Тот рыжий из цирка

Сегодня шли с К.И., когда на её мобильный позвонила М.С., наша общая знакомая; на её вопрос, где она, К.И. сказала, что гуляет со знакомыми, чем подпортила мне настроение. Дело в том, что я чётко разделяю такие слова, как ДРУГ, ПРИЯТЕЛЬ или ЗНАКОМЫЙ: то есть я никогда не назову друга просто знакомым и наоборот. Ну так уж у меня заведено. Не спорю, можно составить список из N. моих недостатков и дурацких привычек, но вот уж никто не поспорит с тем, что я никогда не буду изображать "любовь до поноса" (спасибо Насте Волчковой за пышную метафору ;-)) к тем, кто мне не особо приятен. Да, говорят, что я принимаю атмосферу и оболочку того общества, в котором в тот или иной момент нахожусь, но это, скорее, умение вливаться в коллектив и, что ли, разделять традиции того сообщества, в котором я поначалу гость, а уж потом (если общение сложилось нормально) — часть коллектива.
Ну и это я, собственно, к тому, что уже не в первый раз подобное поведение К.И. объясняет тем, что М.С. недовольна тем, что мы, видите ли, гуляем себе, а она никак не может с К.И. встретиться. Подобный случай, когда человек почему-то боится признаться, что он в данный момент проводит время со мной, далеко не первый. Но бог с ним, со случаем. Мне непонятно только одно — почему МЕНЯ не боятся обидеть тем, что мне, скорее всего, неприятно, что меня "прячут", а заботятся, в данном случае, о той же М.С., которая, знаете ли, опять забьётся в истерике? Как сказала моя хорошая подруга, большая умница и добрый человек, это из серии "Если у человека есть мозги и он твой друг, то проще ему тебя понять и не обижаться, нежели тому, кто, мягко говоря, всё равно "не догонит", что в твоём поступке нет абсолютно ничего такого, из-за чего стоит это скрывать". Короче, мне, если честно, нет никакого дела до того, как М.С. реагирует на то, что ей предпочли моё общество, просто хочется, чтобы в следующий раз мне не приходилось К.И. объяснять, почему мне это не нравится.
Да, я тоже три года назад, начиная выступать в "SotnikOFF-project" с двумя девушками, Оксаной и Настей, в качестве подтанцовки, безбожно забивал на друзей, которые тоже хотели со мной погулять или что-то ещё. Так же я порой забивал на всех, когда у меня появлялась новая любовь. Это сейчас я стараюсь сделать так, чтобы никто не чувствовал себя забытым мной. И тут я попал в большой просак — мои последние отношения начали трещать по швам именно из-за того, что в них вникала добрая половина друзей моей второй половины (извините за тавтологию). К моменту, когда мы поняли, что решать проблемы нужно только вдвоём, момент оказался упущен, и даже после расставания почти на месяц мы не смогли прийти к общей точке зрения, и разошлись окончательно.
В данный момент я чувствую себя просто безумно вымотавшимся из-за постоянных склок, которые устраивали моя вторая половина и её компания. Сейчас я хочу тишины, но нет же! Стоит мне замолчать или — не дай бог — перестать улыбаться, как на меня обрушивается поток вопросов: "Что случилось?", "Почему не улыбаешься?", "Почему молчишь?" Я как человек-праздник — все ждут, когда же Сотников что-нибудь скажет и будет опять всем весело и хорошо, но никто почему-то не может понять, что я тоже человек и у меня бывает плохое настроение, неурядицы в личной жизни или на работе, что простояв до ночи на сцене в ресторане и спев 30 песен за вечер, я уже не хочу (и не могу) петь в караоке в честь именинника, на день рождения к которому приехал на полчаса; что я хочу, в конце концов, раньше лечь спать и хоть раз за последние месяцы попытаться выспаться. Всем по барабану. И начинаются обиды — какого, мол, чёрта ты собрался домой, когда вот мы тут сидим и хотим веселиться… В общем, быть королём вечеринок, конечно, здорово, но мне уже хочется, чтобы у нас в компании появился ещё один человек-праздник, в тени которого бы я посидел с месяцок-другой.
Алло! Мы ищем таланты! 🙂

И я вспомнил одну притчу, рассказанную мне одним взрослым человеком. Вот она.
К священнику приходит один человек. Очень грустный. И говорит: "Святой отец, у меня, наверное, депрессия… Я так плохо себя чувствую, я ни на что в этом мире не реагирую: ни на женщин, ни на распускающуюся листву, и дети меня раздражают… Знаете, кажется, что всё так плохо в этом мире…" Святой отец ему говорит: "Не волнуйтесь, сын мой, всё поправимо, потому что такое настроение бывает у всех — и у меня, и у моих прихожан. Знаете, на площадь приехал цирк и раскинул большой шатёр. Вы обязательно сходите на представление цирка, потому что в середине представления выходит один рыжий клоун, и вы не представляете — все, кто приходит с плохим настроением, уходят оттуда одухотворёнными, воздушными и весёлыми. Он творит чудеса! Он заставляет людей жить!" И тогда этот грустный человек сказал священнику: "Знаете, святой отец, у меня есть одна большая проблема: я и есть тот самый рыжий клоун…"