SotnikOFF в Поднебесной. Циньхуандао. Суп черепаший.

Прикатили мы в Циньхуандао на поезде, в котором на этот раз проводники даже не поменяли постельное бельё (да и бог уже с ним, с этим радио, которое милым женским голосом раз в два часа что-то приветливо щебетало) аж в семь утра. И тут же поехали в сторону минеральных источников, в одном из бассейнов которых я умудрился заснуть. Плавали, кувыркались в бассейнах, джакузи и ваннах мы часа два. Утомились и поехали обедать, и ни куда-нибудь, а в супер-пупер-крутой по Харбинским меркам ресторан «Brazilan Barbecue». Исследуя гигантский выбор шведского стола, мама подошла к супнице и, о чём-то задумавшись, начала помешивать суп, после чего поварёшкой зачерпнула суп и обнаружила в кастрюле черепаший панцирь. Увидев реакцию мамы, уставившуюся на находку, я, хихикая, размешал черпаком суп в соседней кастрюльке, и из глубины чаши незамедлительно вынырнула чья-то чёрная лапа, а затем и вовсе голова какой-то ящерицы. Тут уже вовсю веселилась мама, глядя, как я роняю черпак вместе с лапой назад в кастрюлю! 😛
Всю дорогу, пока мы ехали до города Бейдайхе, в нашу гостиницу «Энергетик», у меня в голове вертелась песня из какого-то фильма «Я мечтала о морях и кораллах, я мечтала суп поесть черепаший…» Под конец дороги у меня уже стала раскалываться голова от трескотни китаянки-гида, у которой помимо ломаного русского, было слово-паразит «ага»; так и хотелось взять у неё из рук микрофон и спеть что-нибудь душевное. Ага.
Вместо ключа от номера нам выдали карту с электронным чипом, которой большая часть нашей группы, конечно же, пользоваться не умела, а посему благополучно застряла у дверей своих апартаментов вместе с чемоданами. А мне так дико хотелось отправиться на пляж! В конце концов, я же приехал не по экскурсиям разъезжать, а купаться и загорать! И — о счастье! — после душа мы с мамой умотали на пляж, попутно прикупив тростниковые лежаки и зонтик… А после первого вечера на море мы часов до десяти исследовали близлежащие районы Бейдайхе.