SotnikOFF в Поднебесной. Цирюльня.

Теперь, приходя на пляж ранним утром, я встречал Илью Кузьмичёва и его друзей, с которыми он прилетел в Китай. В процессе общения я выяснил, что у их группы несколько иная программа и за три дня до отъезда нам придётся попрощаться – они уедут в Пекин на три дня, а мы следом – в Харбин. К слову о Пекине, была организована экскурсия в столицу Поднебесной. В три часа утра был подъём, далее три часа в автобусе, мотание по городу весь день, единственный ужин (и то по желанию отдыхающих!) Зато каждому выдавался сухой паёк! Да ещё какой! Внимание! Малюсенький пакет молока и бутерброд: хлеб, две полоски солёного огурчика, две полоски колбасы, сливочное масло и ВАРЕНЬЕ (!) сверху!!! И всё это запить молоком и ехать до Пекина! Что может быть прекрасней?
По дороге на пляж буквально друг на друге гнездились рестораны, а вдоль них тянулись аквариумы со всевозможными морскими обитателями, которых можно заказать отведать прямо сию минуту. Особое внимание привлекала рыба не рыба, а нечто непонятное: под панцирем чёрные, как бахрома, щупальца, а после удлинённого панциря следует хвост. Так вот эта чудо-рыба изо дня в день пугала прохожих, таращась из аквариума и призывно заманивая щупальцами. Было непонятно, что лучше для этого существа – плавать так изо дня в день в тесном сосуде или быть съеденной? Как-то раз мы возвращались с прогулки по морскому побережью, было уже достаточно поздно, и существо, сжав лапками какую-то рыбку, мирно спало, намаявшись за день.
Сходили мы в Fantastic Castle (парк замечательных зданий), ориентированный больше на детскую аудиторию. И даже писающий из кустов мальчик меня мало поразил.
На шведском столе на десерт я особенно налегал на арбуз и так подумал, что арбузов пять я точно съел за всё пребывание в Китае. Со взвешиванием у китайцев отдельные проблемы. Во-первых, всё у них измеряется по полкилограмма, во-вторых, почему-то две сливы на их импровизированных весах весят два с половиной килограмма. И бесполезно что-то объяснять – либо торгуешься, либо уходишь.
Чтобы развеяться, я пошёл стричься в местную парикмахерскую, где мне сначала заломили цену в 30 юаней, в то время, когда на всех зеркалах висела наклейка “15”. Ну кто ж допустит, чтобы клиент ушёл! 😉 И я постригся за пятнадцать юаней. Сначала я думал, что меня решили постричь а-ля призывник. Поскольку я категорически запретил прикасаться ножницами к длинной части моей причёски, парикмахер принялся методично состригать волосы с темечка. В общем, на следующее утро, уложив и подняв остатки волос с помощью пенки и фена, я оценил стрижку и решил, что в ближайшее время у меня будет именно такая причёска.