Жизнь замечательных людей. Глава 2

Вторая глава цикла «Жизнь замечательных людей» посвящена моему другу Александру Вобликову.

1 сентября 2002 года я в числе прочих счастливцев, пробившихся сквозь максимально высокий проходной балл в ИМЭИ ИГУ, сидел на линейке, на которой нам рассказывали о предстоящих пяти годах обучения. Тогда же нам представили старосту группы 2122 Сашу Вобликова (мне, хоть я и сидел на первой парте, послышалось Бубликов), и буквально с первых дней обучения мы с Алексом (он первым стал называть меня не Саша, а Алекс) подружились. Именно благодаря ему я покинул компанию Business&Development, в которой работал промоутером сотовых услуг TELE2, и устроился на лето продавцом в магазин строительных материалов компании «ИркутскИндСтройИнвест», в которой обрёл бесценный опыт работы с кассовым аппаратом и стал превосходно разбираться в бытовых мелочах, начиная от саморезов и красок и заканчивая паркетными досками и шифером. Также в мои обязанности хозяин фирмы, дядя Алекса, включил перемещения по двору, где регулярно кубаметрами разгружались доски: я производил замеры и считал, сколько досок будет в кубе, сколько всё это будет стоить, а так же принимал заказы на индивидуальное изготовление беседок. Кстати, не так далеко от моего дома несколько лет назад был построен двухэтажный коттедж, и возле забора как раз таки и стоит по сей день «моя» беседка! Так, кажется, меня занесло не в ту степь!..

Если рассказывать про человеческие взаимоотношения с Александром, то никаких конфликтов и ярковыраженных разногласий у нас никогда не было. Даже на экзаменах вся честнАя компания, в которую входили, конечно же, и мы, сидела друг за другом на одном ряду. И преподаватели буквально притягивались в нашу сторону, поскольку в наших окопах был нереальный перегруз шпаргалок: и в карманах, и в ладонях, и под экзаменационными билетами. Как-то раз, курсе на третьем, мы по обыкновению заготовили ворох «медведей», «гармошек» и т.п. Закончилось всё, как у Агаты Кристи в «Десяти негритятах»: сначала выгнали за списывание Катю Бычкову, потом Алекса; Лена Лесникова по традиции под запарку переписала «шапку» одного билета, а доказательство теоремы — совсем из другой темы!

Весной 2007 года я оказался в больнице с тяжелейшей травмой, буквально на следующий день в палате появился Алекс, оглядел условия, в которых я находился, и уже на завтра меня перевели в нормальную палату. И в течение всего срока, пока я лечился, Алекс контролировал моё состояние. Отдельное спасибо хочется сказать также и его замечательной маме Валентине Феофановне за её просто нереальную помощь! Вообще это просто потрясающая семья! Родился Александр Николаевич (мы полные тёзки, кстати!) 25 марта 1985 года, а минут через сорок на свет появился его брат Евгений.

Замечательные отношения в этой семье всегда обращали моё внимание. Алекс и Женя совершенно разные как внешне, так и по характеру. Но оба они — умные, целеустремлённые, деловые! Вот из таких детей и вырастают успешные люди! А всё потому, что гены решают практически всё. Это понятно, что в интеллигентной семье, где родители не курят и не повышают голос, при должном воспитании не может вырасти какая-то халда, посему и ребёнок, на примере Жени и Алекса, никогда не встанет работать за стойку бара и никогда не будет ругаться матом. А будет шаг за шагом двигаться к своей цели. В доме Вобликовых всегда уютно и комфортно (особенно когда вместо занятий ты сидишь на кухне их дома и пьёшь чай!)

Впоминается эпизод, когда около семи (!) утра мне пришлось ехать в университет занимать очередь на экзамен, который должен был начаться в девять. Заняв очередь и на Алекса, мы стали ждать его приезда. Но Алекс не приехал, когда мы уже собирались идти, по обыковению, в первой пятёрке. Не приехал он ни в десять, ни в одиннадцать. Дело в том, что его отец — лётчик, и Александр поехал на машине утром его встречать. Но рейс задержали, и экзамен для нас оказался провальным. Мало того, что это был сложнейший предмет, так ещё и весь настрой у нас сбился, поэтому, зайдя в аудиторию около двенадцати и посидев над билетом минут десять под пристальным взглядом пяти ассистентов, я удалился на пересдачу.

Вообще отношения со своей группой у меня не задались с самого начала обучения: я пропадал вечерами на репетициях в театре, никуда с одногруппниками не ходил, поэтому наш коллектив был разбит на группировки. Зато наша банда в лице Алекса ВОбликова, Юли Беньковской, Лены Лесниковой, Кати Лисиной, Макса Янулевича, Веры Войкиной дружит и по сей день!

Почему у меня опять получился не рассказ о друге, а очередной митинг? Да потому что хочется, как в детстве, быть в обществе людей воспитанных, умных и красивых д у ш е в н о! Ведь что может быть лучше — дружить с Человеком, который оказывается рядом ещё и в тот нелёгкий момент, когда это действительно необходимо. Вот он, пример человеческой добродетели, — когда ты не просишь помощи, потому что ты не состоянии, а Человек сам приходит на помощь!

Мой друг Алекс — потрясающий человек! Я требую, чтобы все встали и поаплодировали Ему!