“Серый Волк энд Красная Шапочка”

Пару месяцев назад я купил DVD-диск с пластилиновым мульфильмом Гарри Бардина «Серый Волк энд Красная Шапочка». Мультик получился весьма выразительным, немного диссидентским и с налётом интеллектуального стёба. Описываемые в мультике события, разумеется, перекликаются с основной версией. Идея осталась та же: мама (с гестаповскими замашками) отправила дочку к бабушке. Правда, пирожки в этом мультике были заменены праздничным пирогом-караваем, олицетворяющим традиционный Российский приём хлебом-солью, а бабушка стала иностранкой по имени Тереза и живёт не где-нибудь, а в Париже! Туда-то и пошла пешочком Красная Шапочка, встретив на пути грубого рэкитира Серого Волка, первой жертвой прожорливости которого стал добрый доктор Айболит.
Немного непривычным является полностью новый пластилиновый облик героев, знакомых с детства. Красная Шапочка получилась немного страшненькой, а вместо известной «Если долго-долго-долго…» на протяжении всего мультика звучит эдакая эмигрант-лирика на мотив советских песен — дань времени (девяностые годы, как никак). Пластилиновый Серый Волк по образу напоминает обычного русского алкоголика, а Айболит — эдакого предреволюционного доктора. Пейзажи, которые сменяются по мере удаления Красной Шапочки от Москвы в сторону Парижа, местами напоминают декорации к фильмам Тарковского, а порой даже Тарантино (например, крадущийся позади героини Серый Волк). Странная интерепретация сказки превратилась в действительно интересный, лёгкий и музыкальный фильм. Только не детский он, это факт. Дети его не смотрят, поэтому в некоторых изданиях «Серый Волк энд Красная Шапочка» идёт как мультфильм для взрослых, и на ТВ его показывают не в детское время.
Творческий подход авторов был признан также коллегами по киноиндустрии: мультфильм собрал много наград, среди который и специальный приз от министерства культуры Франции, приз зрительских симпатий на МКФ анимационных фильмов в городе Аннесси (1991), первый приз жюри МКФ в Лос-Анджелесе, диплом МКФ в Братиславе того же года; и, наконец, «Ника» (1992).
Мне очень понравился мультик! Кому диск?