Острое перо

Сегодня состоялся I городской фестиваль-конкурс детской прессы «Острое перо». Ведущим вечера, прошедшего во Дворце детского и юношеского творчества Иркутска, по приглашению организаторов  — Лены Пастуховой, руководителя школы журналистики Дворца детского и юношеского творчества, и Татьяны Смоляр, руководителя структурного подразделения Дворца творчества, стал я.
Выбирались победители в номинациях «Лучшее печатное издание», «Лучшее публицистическое произведение» и «Лучшая фотография». В составе жюри были Татьяна Тихонова, Татьяна Швыдченко, Марк Пляскин, Ирина Белякова, Валерий Кашевский, Ольга Суханова, Игорь Сирохин, Юлия Пыхалова, Татьяна Лисунова, Николай Рютин — журналисты, издатели, преподаватели, издатели и редакторы газет и журналов, фотокорреспонденты города Иркутска.

По окончании нас всех ждал пренеприятный момент: сломался замок от кабинета, в котором у оргкомитета лежали все вещи. У меня же там ещё и одежда вся находилась. Чтобы совесть не мучала, каждый из нас попробовал свои методы воздействия на коварный замок, но ни у кого ничего не вышло. Взломать тяжеленную металлическую дверь не представлялось возможным, залезть в окно кабинета — тоже, поскольку его надёжно стерегла решётка. А местный слесарь-алкоголик тем временем ушёл в очередной загул и трубку сотового не брал.

Пока все «пострадавшие» ждали слесаря из бассейна Дворца творчества, мы вчетвером с Таней Швыдченко, Леной Пастуховой и Марком Пляскиным, в чём были, отправились в находящуюся неподалёку пиццерию «Пиноккио»: девушки — в лёгких костюмах, я, несмотря на грязь, — в белых туфлях и белом же костюме. Одному лишь Марку повезло чуть больше: его куртка висела в гардеробе. Откушав пиццы, мы вернулись как раз к моменту, когда дверь была всткрыта и вовсю велись приготовления к фуршету. И, кстати сказать, кое-как открыли бутылку с вином. Так что по части открытий, а вернее сказать, «открываний» день сегодня явно не задался.