А судьи кто?

Сегодня по приглашению организаторов мы с Машей Зыряновой по уже ставшей доброй традиции заняли свои места во втором ряду культурно-досугового центра БГУЭиП, где прошёл полуфинал Лиги КВН БГУЭиП сезона 2009 года. Играли три команды: "Мокаччино", "На любой вкус" и "Дети водокачки". Женский юмор был представлен четырьмя разнокалиберными девушками из команды "На любой вкус".
После четвертьфинала был замечен некоторый прогресс в их игре: дамы перестали спотыкаться на высоченных каблуках, стали попадать в ноты, а вот наряды не поменяли — те же невообразимые платья, подчёркивавшие (быть может, нарочно?) все недостатки фигур обладательниц. Шутили девушки неплохо; наверное, потому что часть шуток была заимствована ими из программы "Женская лига"…
"Юморок укурков" — так в двух словах я бы охарактеризовал выступление "Детей водокачки". Держались четверо парней как-то разболтанно и убого: не успевали задвигать ширму, пели плохо — словом, косячили по полной. Это если не брать во внимание их дикцию. Их игра производила впечатление ещё сырого праздничного пирога, который тем не менее нужно подавать к столу, т.к. гости уже собрались…
И, наконец, безусловным хэдлайнером полуфинала  со своим трэш-юмором стала команда "Мокаччино"  в лице двух девушек и их капитана Дениса Шишкина. За счёт хорошей дикции и  правильно расставленных акцентов  непонятный многим подобный юмор "заходил" на ура. Несмотря на юный возраст, участники этой команды выгодно выделялись на фоне остальных за счёт красивой одежды, красивой внешности и — самое главное — они очень профессионально держались на сцене…
Неладное мы с Машей заподозрили ещё после приветствия, когда члены, так сказать, жюри вдруг поставили "Детям водокачки" высокие оценки, а "Мокаччино" — наоборот, занизили. Когда же во 2-ом конкурсе "Биатлон" ребята из "Мокаччино" просто сорвали овации зрителей, прочитав классные стихи, а жюри тем не менее поставило им баллы ниже, чем "Детям водокачки", стало очевидно, что не зря последние демонстрировали своё панибратство с ведущими и жюри. Поскольку мы сидели аккурат за спинами судей, то мои недовольные высказывания не могли остаться неуслышанными.
Периодически робко оглядываясь, члены "компетентного" жюри продолжали воровато выставлять свои нечестные оценки. Моё терпение лопнуло, когда в финальном конкурсе "Мокаччино" залепили кучу четвёрок, в то время, когда максимум был — 5. Я позволил себе достаточно громкое не совсем цензурное высказывание в адрес жюри. После чего один из них схватил микрофон и начал плести околесицу, мол, " зрители, не надо думать над оценками… мы не думали…" Сказав ему: "Заметно", мы с Машей покинули зал.
Пообщавшись с участником команды "УниКекс" Ромой Берсенёвым, мы выяснили, что он тоже не доволен результатами. Словом, я всё это к чему. Да к тому, что пока будет в обиходе мнение, что друг — это тот, с кем ты пьёшь, то не стоит ждать честности не только в КВН, но и в шоу-бизнесе, и в политике.