Караоке-конкурс. Разбор полётов

Итак, если не вдаваться в подробности, моё видение конкурса «Фонограмма — 2009» (о котором я написал здесь) выглядит примерно так (в порядке выступлений команд от факультетов):

I тур:

1. Сибирско-американский факультет. Открыла конкурс песня Lady GaGa «Paparazzi». Александр Борисов, Кристина Верхушина и Анна Шендерова (девушек отличить друг от друга было практически невозможно) показали очень стильный с точки зрения сценографии номер. Ребята не только прекрасно смотрелись вместе на сцене, но и добавили толику креатива в выступление: в финале песни на рубашке Саши в районе сердца внезапно образовалось красное пятно. Было приятно, что девушки пели не в унисон, а в интервал. 5 баллов.

2. Институт математики, экономики и информатики. Наташа Горбатская хорошо спела наискучнейшую песню «Три зимы» из репертуара Таисии Повалий. Спеть плохо она не смогла бы по определению, а вот выбрать более удачную песню для конкурса — запросто. Напомню, что эту песню Константин Меладзе написал специально для мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», поэтому говорить о каком-либо сценическом продолжении этой песни бессмысленно. 4 балла.

3. Институт социальных наук. Не известный мне парень в окружении Ани Беклемишевой и Лены Шевченко спел «Я тебя не люблю» Григория Лепса. На сцене поставили громоздкий стул, на котором солист просидел без движения полпесни, пока девушки пританцовывали рядом, предоставленные сами себе. Спокойно смотреть номер мешало непреодолимое желание убрать с горизонта стул. 4 балла.

4. Международный факультет. Любой, кто поёт в дуэте с Наташей Островерховой, рискует быть незамеченным. Так произошло и с Женей Шимановичем во время исполнения хита «Верни мою любовь» (Ани Лорак и Валерий Меладзе). По каким-то причинам пара проигнорировала все блестящие вокализы, присутствовавшие в этой яркой песне, когда она исполнялась оригинальными исполнителями. Слушать пение по нотам без единой импровизации было скучно. 4 балла.

5. Юридический институт. Девушка по имени Даша технически правильно спела песню Кристины Агилеры «Hurt». Подчеркну — технически. А вот за душу её исполнение не тронуло. На мой вопрос, о чём песня, девушка бойко рассказала историю, о которой пела. Если бы она не знала, о чём текст, поставил бы оценку на балл ниже. 5 баллов.

6. Географический факультет. Четыре доселе мной невиданные девушки, которых мы между собой прозвали «Разноколибри», совершенно не производили впечатления ансамбля. Пели хором, пели плохо, одеты были каждая по-своему, да и в качестве конкурсной песни выбрать бы им не «Звенит январская вьюга» Нины Бродской, а что-нибудь попроще. 4 балла.

7. Геологический факультет. Две — опять же незнакомые мне — девушки замахнулись на лесбо-рок, выбрав в качестве конкурсной песни «31-ую весну» «Ночных снайперов». В припеве не успевали за музыкой и не выговаривали слова. Мы посоветовали им петь медленные песни. 3 балла.

8. Юридический институт, факультет международного права. Звонкоголосая девушка и два парня: один с видом шансонье, другой —  в модных клетчатых брюках. Практически вся минусовка песни «Не дано» (группа «Hi-Fi») была с бэк-вокалом, который заглушал пение юристов. На вопрос, почему вообще они использовали минус с бэками, ребята стали кричать, что она чисто инструментальная. Когда по просьбе жюри минус включили ещё раз, незадачливые конкурсанты сделали изумлённые лица и покинули сцену. 3 балла.

9. Факультет психологии. Две девушки с внешностью рокерш (у одной даже, по-моему, были растяжки в ухе) спели, очевидно, свою любимую песню из репертуара «Linkin Park». В тех моментах песни, где обычно принято «рубиться», наши певицы чинно стояли на одном месте. Иногда, впрочем, предпринимая попытки разнообразить позы. Я посоветовал им нарядиться в платья и спеть в следующий раз что-нибудь попсовое. И очень потом об этом пожалел. Но об этом чуть позже. 3 балла.

10. Факультет сервиса и рекламы. Громко бренча монистами, три девушки расставили свечи на полу и на столе жюри. Заиграла какая-то псевдо-восточная музыка. Я подумал, что будут петь что-нибудь из Согдианы. И не ошибся! Правда, песню «Вспоминай меня» я не слышал ни разу в жизни! Но, надо сказать, что три исполнительницы покорили наши сердца танцами и антуражем. Сразу было видно, что подошли к мероприятию ответственно. Если бы они спели «Моё сердце магнит», номеру не было бы цены! 5 баллов.

11. Факультет филологии и журналистики. Песня «Пусть всё будет так, как ты захочешь» из фильма «Стиляги» могла стать одной из лучших за вечер, но была испорчена тем, что ребята практически не готовились к выступлению. Поэтому их замысел был перечеркнут тем, что они были совершенно не спеты между собой. Пели мимо микрофонов, забывали вступить вовремя. В составе команды выступали Никита Ватутин, Александр Откидач и барышня с того же корабля. 4 балла.

12. Физический факультет. Каролина Гриценко в маленьком чёрном платье исполнила культовую песню Уитни Хьюстон «I Will Always Love You». Ничего лишнего: красивая песня, хрупкая девушка с сильным голосом, темнота. Было видно, что Каролине тяжело петь эту песню в столь замкнутом пространстве. Если бы конкурс проходил на большой сцене, это была бы феерия! 5 баллов.

13. Химический факультет. Две девушки в лиловых платьях и причёсках а-ля «мама, я сегодня выпускница» перепели изрядно надоевшую всем песню «Музыка нас связала». Я искренне не понимаю, зачем молодые девушки на конкурсы наряжаются в платья до пят и непременно накручивают на голове кудри?  За счёт этого они сразу прибавляют лет десять в возрасте. Порекомендовал им посетить концерт группы «Мираж», где солистки скачут в джинсовых миниюбках, от чего перестаёшь думать о том, что им уже под сорок. 4 балла.

II тур

1. Сибирско-американский факультет. На этот раз трио досталась песня Анжелики Варум «Зимняя вишня». И зря они волновались — номер получился отменный! Прежде всего за счёт того, что ребята отлично взаимодействуют друг с другом на сцене (стало ясно, что их жесты не заученные, а настоящие). Грамотно разделённый на троих текст с хорошей смысловой нагрузкой — второй фактор успешного номера. И, конечно же, тот факт, что они были одними из немногих, кто не вышел на сцену в том, в чём пришёл, не мог не радовать. В их исполнении песня зазвучала совершенно иначе и понравилась мне гораздо больше оригинала. 5 баллов.

2. Институт математики, экономики и информатики. Наташа очень сильно переживала, что не сможет должным образом проговорить песню-речитатив «Что ты имела в виду?» группы «Несчастный случай». В итоге, со страху зажгла так, что мы все чуть было не пустились в пляс вместе с ней! Тональность минусовки была девушке неудобной, но, к чести Наташи, она не съехала с выбранного курса, а заодно показала всё богатство своей мимики. 5 баллов.

3. Институт социальных наук. Под песню «Ковыляй потихонечку» группы «Адреналин» ребята устроили такой йохар-мохар, что в пляс пошла даже Людмила Гуринович! Конкурсанты сбились с такта, но даже этого не заметили, в итоге у них осталось очень много фонограммы, под которую они просто рубились вместе со зрителями. 5 баллов.

4. Международный факультет. Вновь Наташа Островерхова отлично спела песню «Девушки фабричные» группы «Фабрика». Жене Шимановичу оставалось только приплясывать рядом да подпевать. 5 баллов.

5. Юридический институт. Невесть откуда появившиеся вслед за Дашей ещё две девушки, спели песню «Лунные ночи» (Алёна Апина и Мурат Насыров). Члены жюри сошлись во мнении, что лучше бы Даша пела эту песню одна. 4 балла.

6. Географический факультет. Участницы квартета спели песню «7000 над Землёй» Валерия Сюткина на мотив какой-то другой песни. Вышло хуже некуда. Не спасло номер ни платье в горошек одной из участниц,  ни агузаровские мотивы в голосе другой. В одном из проигрышей кто-то из них вдруг стал завывать дурным голосом. 3 балла.

7. Геологический факультет. Откровенно слабое выступление. Такое чувство, что песню Юрия Антонова «Крыша дома твоего» никто из конкурсантов не слышал: пели, не отрываясь от листов с текстами. Получилось самое настоящее пьяное караоке. Мы уже было начали засыпать, но звукорежиссёр пришёл на помощь и постепенно приглушил звук. 3 балла.

8. Юридический институт, факультет международного права. По части некоторых номеров мне вообще нечего сказать. Например, о том, как испохабили классную песню кабаре-дуэта «Академия» «Я обиделась» эти участники конкурса, мне даже и вспоминать не хочется. Я ждал, чтобы песня закончилась как можно скорее. Без участия этих и некоторых других конкурсантов конкурс был бы намного приятнее. 3 балла.

9. Факультет психологии. Вот тут уж я пожалел и Наталью Сенчукову, и группу «Дюна». Их «Ботаника» девушки не слышали, судя по всему, ни разу. Наверное, поэтому пели не в такт. Надо сказать, тяжёлый рок в их исполнении звучит чуть-чуть получше. На этом номере, к счастью, откровенный дуст конкурсной программы закончился. 3 балла.

10. Факультет сервиса и рекламы. Находчивые девушки нарисовали усики и как нельзя кстати напомнили всем Филиппа Киркорова с его «Зайкой». Мы уже ждали от конкурсанток весёлого прочтения песни, поэтому поставили максимальные оценки. Черноволосая участница трио, кстати, сильно смахивала на британскую певицу Эми Уайнхауз. 5 баллов.

11. Факультет филологии и журналистики. Ребята весьма интересно представили своё видение песни Игоря Николаева «Пять причин». Пересказывать не буду, но идея понравилась. Опять же видеоряд, напоминавший музыкальное домашнее задание в КВН, был сильно подпорчен отвратительным пением девушки, которая хоть и просидела без движения всю песню, в ноты не попала вообще ни разу. 5 баллов.

12. Физический факультет. И вновь потрясающее перевоплощение! На этот раз Каролина Гриценко спела песню Zемфиры «Мальчик». «Денег ноль! Секса ноль! Музыка сдохла… Мальчик в ноль!» — радостно подпевали зрители и жюри. Ощутимым минусом было то, что песня Каролине оказалась малознакомой и длинные гитарные проигрыши девушка простояла, испуганно ожидая припева. Но для того, чтобы Каролина взяла в репертуар эту песню и сделала из неё отличный номер, мы поставили ей высокие оценки! 5 баллов.

13. Химический факультет. Девушки вняли моим нудным повествованиям про смену нарядов и переоделись в джинсы. А спели «Зимний сон» Алсу. Всю песню они пропели излишне громко, такое чувство, что они пели какую-то глубоко-патриотическую песню. В общем, такие девушки — это лица любой студенческой весны, где зрелые женщины в жюри оценивают не манеру исполнения, а громкость, бабушкины букли и платья в пол. 4 балла.

Это был последний номер конкурса караоке «Фонограмма — 2009». Максимальное количество баллов набрали команды Международного факультета («Верни мою любовь», «Девушки фабричные») и факультета сервиса и рекламы («Вспоминай меня», «Зайка моя»). Пока обе команды пели песню Алисы Мон «Алмаз», мы пытались определить команду-победителя.
Единственной трудностью было решить: отдать приз в виде микрофона за победу в караоке-конкурсе профессиональной певице Наташе Островерховой (подчёркиваю, что победа их с Женей дуэта была исключительно её заслугой, потому что её напарника жюри в этот вечер просто не заметило) или трём начинающим девушкам, для которых победа была бы настоящим прорывом-2009?..
В итоге, посовещавшись, мы присудили победу Наташе, ну а формальный кубок подарили девушкам.
Моё мнение таково, что любой конкурс: караоке или чего-то ещё, подразумевает под собой целый комплекс нюансов, которые необходимо учесть. Это вокал, это внешний вид, это внутреннее понимание того, что ты хочешь донести до зрителя, это реквизит, это декорации…
Многие люди руководствуются мнением «поёт громко — значит, хорошо!» А как же тогда манера исполнения? Кто же тогда Милен Фармер, Андрей Макаревич, Любовь Успенская?..
Друзья! Важно не то, как ты прокричишь песню, а то, сколько человек поверит твоим словам. А умение орать в микрофон (не нужно, кстати, путать громкость с тембром) — вообще ничто по сравнению с проникновенным, чувственным вокалом.
Будьте искренними! И к следующей «Фонограмме» придумайте колоритный сценический образ!

Мои фавориты — Кристина, Александр, Анна (Сибирско-Американский факультет)