Бухарт Full Throttle. Как это было

С 5 по 9 марта 2010 года в Утулике (что близ Байкальска) проходит IV открытый межрегиональный архитектурный фестиваль по интеграции с природой «Бухарт Full Throttle». Поскольку год назад я получил от этого мероприятия море самых разнообразных эмоций, то не приехать хотя бы на два дня я просто не мог. Тем более, что и в этот раз намечался сбор нашей компании на вечеринке под открытым небом.
Пригласив с собой любительницу природно-палаточного отдыха Дарью Черных, я отправился на электричке до Утулика. Когда мы вышли на железнодорожной станции, то вокруг не было ни души. Решив не проявлять самодеятельности, я стал звонить всем, кто бы мог сориентировать нас на местности. Но ни Алимов, ни Козак, ни Зиновьев, ни Соколов не брали трубку…

Когда мы с Дашей уже двигались в сторону какой-то местной дискотеки, позвонил Антон Зиновьев. Наперебой с Шурой Козак и Денисом Шпаком они принялись объяснять маршрут.

Опуская все подробности, как мы около получаса шли по лесу, где не было видно ни зги, скажу только, что на небе горели целые россыпи звёзд! В городе такого я не видел ни разу! Огромные сверкающие созвездия — красота неописуемая. Даша не зря сетовала на то, что оставила дома фотоаппарат.

Бодрым и торжественным шагом и с обветренными лицами мы наконец-то пришли на базу отдыха «Утулик». Телефон мой замёрз и предательски отключился, мы стояли между двумя корпусами и не видели ни одного знакомого лица.

Поскольку в прошлом году мы жили не в гостинице, а в коттеджах, я уже стал волноваться, что мы забрели не туда. Но неожиданно вахтёрша сообщила, что обнаружила в списках заселённых архитекторов фамилию Шпак. Когда я подходил к его номеру, оттуда шумной толпой вышли все, кого мы так долго искали.

Пока Дарья Анатольевна наводила марафет и разливала привезённый нами вермут, я облачился в концертные валенки и сноубордические штаны и куртку. Ведь нам предстояла жаркая и в то же время весьма прохладная ночь — вечеринка под открытым небом, в качестве ведущего которой я и приехал.

Когда мы в полной боевой готовности пришли на площадку перед санаторием, внезапно оказалось, что по каким-то причинам директор базы отдыха дискотеку проводить запретил. Доводы о том, что всё было заранее оговорено, на него не подействовали, и аппаратура была убрана.

Чтобы себя как-то развлечь, мы собрались в одном номере и устроили душевное «чаепитие». Сидели почти до самого утра!

Утром проснувшись, мы совершили обход инсталляций, над которыми усердно работали команды архитекторов. Особенно мне понравилась задумка команды «Pop_Corn», с которыми я познакомился на прошлогоднем «Бухарте». Они замуровали в лёд одежду!

Отобедав в местной столовой, мы с Дашей отправились домой в Иркутск, а архитекторы остались ещё на два дня.

О том, как проходил прошлогодний «Бухарт в отрыв!», читайте здесь.