Бизнес-шоу

Я решил составить небольшой список из светских «львих», появление которых на ТВ и в прессе лично у меня вызывает желание срочно переключить канал или скомкать журнал. Сразу скажу, что, как правило, стиль не имеет никакого отношения к таланту, хотя насчёт людей из моего списка можно спорить долго и упорно, поскольку степень таланта некоторых из них явно преувеличена их поклонниками.

1. Яна Рудковская. Сложно объективно говорить о ней как о продюсере. Продюсере Димы Билана. Хотя бы потому, что и до неё этот певец был достаточно популярен. Вот то, что на имени Билана эта женщина сделала имя себе — факт очевидный. И в прессе, и на ТВ Яна появляется раза в два чаще своего подопечного. Ещё, по слухам, Рудковская собирается сделать певицу из Анастасии Волочковой. Но что-то мне подсказывает, что балерине не снискать популярности на этой нише, поскольку уже сейчас упоминание о Волочковой у многих вызывает зубовный скрежет. А Яне Рудковской, наверное, лучше хамить всем подряд не со сцены «Олимпийского» (это у неё, судя по всему, введено в привычку наряду с чисткой зубов и маникюром), а на рецепшене одного из своих сочинских салонов красоты.

2. Надежда Грановская (Мейхер). В далёком 2002 году Надя уже покидала группу «ВИА Гра» в связи с рождением сына. Во второй и, казалось бы, в последний раз Грановская ушла то ли на телевидение, то ли в оперное (!!!) пение, то ли в домохозяйки (тут даже сама виновница слухов не могла определиться) в 2006 году. Тогда продюсеры некогда украинского трио под Новый год официально заявили о закрытии группы. Но спустя пару месяцев на радио появился анонс новой песни, а Грановскую просто заменили Ольгой Корягиной. Но ничто не вечно, брюнетки снова поменялись, и прошлой весной из группы «ушли» профессиональную вокалистку Меседу Багаудинову. А всё потому, что капризная Надя, поглядев на таких же, как она, «экс-солисток», логично решила, что без «ВИА Гры» она никому особо-то и не нужна. Глядя на сегодняшнюю Грановскую, понимаешь, что дурновкусие в группе «ВИА Гра» процветает, как никогда.

3. Катя Лель. В отличие от песенных хит-парадов в моём рейтинге Катя Лель находится далеко не на последнем месте. Однажды судьба свела певицу с Максом Фадеевым и за гигантский гонорар он сочинил ей альбом «Джага-джага», несколько песен из которого («Мой мармеладный», «Муси-пуси» и «Долетай») звучали в своё время из каждого утюга; остальные же песни, записанные для хронометража, в своё время, наверное, отказались петь другие протеже Фадеева — настолько они неудобоваримы. В случае с этой певицей композитор подтвердил свою репутацию «продюсера одной песни»: второй альбом для Лель Фадеев сочинять отказался. Но Катя не растерялась и «настряпала» с десяток подобных песен сама! Если не брать во внимание то, что её послефадеевский альбом «Кручу-верчу» пришлось целиком отдавать на переаранжировку, то можно считать, что певица Катя Лель по-прежнему полна творческих идей и сил!

4. Анна Семенович. В качестве вступления надо отметить, что группа «Блестящие» за довольно долгий период своего существования не выпустила на этраду ни одной заслуживающей внимания певицы. Ни Ольга Орлова, ни Ксения Новикова, ни Жанна Фриске, ни уж тем более Юлия Ковальчук не могут похвастаться хоть какими-то более-менее внятными успехами. И если фронтменша «Блестящих» Ольга Орлова после ухода из группы постепенно успокоилась и перестала заваливать радиоэфир посредственными песнями, а переключилась на эпизоды в кино, то лавры мелькающей то тут, то там харизматичной Фриске не дают успокоться Ане Семенович. У этой девушки по сравнению с остальными товарками есть только два заезженных в анекдотах преимущества физического плана.  Как бонус Аня то песенку запишет, то в эпизоде какого-нибудь сомнительного кино засветится, то примет участие в бесконечной череде «Танцев со звёздами/на льду». Кстати, не меньше раздражает  и другая «блестящая» «многостаночница» Юля Ковальчук. Для неё тоже все способы привлечения внимания хороши.

5. Диана Арбенина. Пела себе женщина лесборок, так нет — занесло её в попсовое шоу Первого канала «Две звезды», где все участники водили хороводы вокруг Аллы Пугачёвой. Последнюю можно понять: Борисовне скучно: на гастроли примадонна забила. Тоска, хоть белугой вой! А на «Двух звёздах» веселье: все желающие поют песни, друг перед другом кривляются, устраивают цирк и балаган. Арбенину нарядили в платье с декольте, показав зрителям, что у неё, оказывается, есть грудь. Подобный ребрендинг два года назад проводил канал НТВ над Шурой, только всё было наоборот — из певца делали мужчину. В случае со «снайпершей» не совсем ясно, как она попала на Первый, ведь подобая музыка является там неформатом. И стыдно смотреть, как Арбенина, всегда ругавшая попсу, теперь эту самую попсу поёт и пляшет вместе с Моисеевым и Распутиной.

Вообще смотреть ТВ и читать прессу о шоу-бизнесе занятие травматичное. Лично я ни в какие романы бабкиных-горов-биланов-кулецких-пугачёвых-галкиных-лазаревых-кудрявцевых, а также в делёжку детей орбакайте-байсаровых-рудковских-батуриных не верю, понимая, что это всего-навсего пиар, без которого нынешним «звёздам» не обойтись.
А тех, кто любим народом без этих тошнотворных выдумок, становится с каждым годом всё меньше и меньше. Недавно умерла Валентина Толкунова… Разве МакSим или Юлия Савичева по части таланта и воспитания хоть на километр смогут приблизиться к этой великой певице? Да никогда. Поэтому слушать мои дети будут не «Фабрику звёзд» однозначно.