Иркутск-Москва-Тель-Авив

Оказаться в Москве в положенный час мне сегодня было не суждено. Из-за устреннего тумана наш самолёт сел в Красноярске, вследствие чего (опускаю подробности моего томительного семичасового пребывания в аэропорту) я опоздал на самолёт в Тель-Авив, на котором мне предстояло улететь из Москвы.

Единственным более-менее радужным пятном, ожидавшим меня в Домодедово, стал Женя Угрюмов, которому я вручил бидон с рыбой, который сопровождал меня всю дорогу и которой (рыбой же) пропах весь самолёт.

После того, как время вылета в Израиль на другом самолёте было выяснено, мы с Евгением Валерьевичем решили откушать и поговорить, как всегда, о высоком! Обойдя стороной сомнительную «Узбечку чайхану», мы расположились в «Ёлках-палках». У Жени, конечно же, были ко мне претензии: из-за моей непунктуальности он пропустил стрижку. Но кто знает этого парня, поймёт всю серьёзность ситуации! Вскоре Женя умчался в столичную жизнь, оставив меня коротать время до десяти вечера с надеждой всё-таки улететь сегодня, а не ночевать у дверей магазина духов, возле которого я и без того просидел не один час.

Когда пройдя досмотр и обязательное интервью со службой безопасности израильской авиакомпании «LY», я наконец оказался в самолёте, глаза мои слипались. Укрывшись пледом, я постарался заснуть. Но через час израильтяне, коих в самолёте было 95%, решили размять конечности. И самолёт стал похож на автобус в час пик: туда-сюда расхаживали пассажиры, общались и пританцовывали. Я же думал только о том, как бы скорее принять горизонтальное положение в кровати.

Устал я, конечно, очень и очень, поэтому был страшно рад Юдит Хамайдес, которая встретила нас в аэропорту и отвезла к себе домой.

Далеко за полночь, проведя на ногах более суток (!), я рухнул спать!