Земля Обетованная. Иерусалим

С тех пор, как царь Давид сделал Иерусалим своей столицей около 300 лет назад и его сын Соломон воздвиг Первый храм, само название города отождествляется с совершенством и духовностью, деятельностью и созерцанием. И сегодня, как и в библейские времена, Иерусалим одновременно является целью бесчисленных паломников, резиденцией правительства и полным жизни городом, где можно заниматься всем — как мирским, так и духовным.

Тем, кто приезжает в Иерусалим за духовной пищей, кто просто хочет развлечься в отпуске, легендарный многоликий город обещает исполнение любой мечты и надежды.
Западная стена (в народе — Стена плача) является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и упование на его будущее.

Для сотен миллионов христиан Храм Воскресения Господня (насколько я понял, распространённое название этой святыни — Храм Гроба Господня — не правильное) — это святая святых. Здесь был распят и похоронен Христос. Сама церковь разделена на приделы, принадлежащие разным направлениям христианства. На самом нижнем уровне находится церковь Святой Елены, матери императора Константина.

Вступив в этот храм, сначала останавливаемся перед камнем помазания. Это мраморная плита, прикрывающая собой Камень, на который Иосиф и Никодим положили тело Христа после снятия его с креста, обвили его чистой плащаницей и умастили благовониями (миром). Затем отсюда отнесли его и положили в гроб. Считается, что любой неодушевлённый предмет, положенный на камень помазания, будет освящён.

Вообще просто невозможно описать всё, что я увидел. Проще действительно это увидеть, чем читать многочисленные статьи и книги. Каждый автор пишет по-своему, отсюда и все искажения информации.

На древних картах Иерусалим изображён в центре мира, и сегодня он является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. Иерусалим называют городом мира, городом трёх религий. Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно властвуют церкви, синагоги и мечети, вы не встретите больше нигде.

Можно часами бродить в одиночку по узким извилистым улицам или продираться сквозь толпы туристов вслед за экскурсоводом, вертя головой направо и налево, осматривая достопримечательности Иерусалима, но каким бы ни оказалось путешествие в этот город, его невозможно будет забыть.

Говорят, однажды ступив на эту землю, никто уже не остаётся прежним. Иерусалим проникает в душу неумолимо и так естественно, и кажется, что так было всегда…