Земля Обетованная. Кесария

Первое упоминание о Кесарии и её порте восходит к 259 г. до н.э. На территории древнего города в наши дни располагается Национальный парк-заповедник, в котором до настоящего времени проводятся широкие и активные археологические раскопки. В силу изменения уровня моря, большая часть из них производится под водой.

Был раскопан римский амфитеатр, который используется и сейчас, городская стена, ипподром, мощёная площадь с гигантскими статуями, остатки синагоги и церквей, а таже множество рукописей, в которых были найдены первые упоминания о Понтии Пилате и Назарете.

Сохранились древнейший из обнаруженных на территории Израиля театр, развалины великолепного «Дворца на рифе», амфитеатр царя Ирода, участки городских улиц римского и византийского периодов, комплекс помещений общественной бани византийского периода с великолепной отделкой.

Раскопаны большой искусственный порт эллинской эпохи и укреплённый город-порт арабского периода, руины храмового комплекса, в котором смешались постройки римского, византийского, арабского периодов и эпохи крестоносцев. Интересны также Площадь статуй римского периода, развалины синагоги византийского периода, остатки римской крепостной стены, ипподром (II век н. э.) и фрагменты акведуков.