Земля Обетованная. Мёртвое море

Мёртвое море — солёное озеро между Израилем и Иорданией. Побережье Мёртвого моря является самым низким участком суши на Земле: оно находится на 420 метров ниже уровня моря. Море называется мёртвым, потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). Содержание минеральных веществ в воде достигает 30% (для сравнения в Средиземном море — 4%).

К сожалению, за последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 метр в год. Были предложены несколько проектов по переброске вод Красного и Средиземного морей в Мёртвое. На сегодня совместный Иордано-Израильский проект по переброске вод Красного моря находится в стадии моделирования. Учёные пытаются предсказать последствия строительства такого канала и его влияние на экологию Эйлатского Залива.

Очень верю в то, что эта проблема будет решена, поскольку подобного аналога в мире не существует, и такие целебные памятники нужно беречь всеми силами!