Я приехал в Ленинград. Петергоф

Замысел создания загородной резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы французскому Версалю, возникла у Петра I в 1714 году. Сохранившиеся рисунки царя, его указы и пометки на документах дают возможность утверждать, что общая концепция планировки ансамбля, а иногда и детальная разработка отдельных элементов архитектуры и фонтанных сооружений, принадлежат самому основателю. Темпы, с которыми возводилась резиденция, поражали и изумляли. В августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа («Петергоф» в переводе с голландского — «двор Петра»). 

Пётр не случайно выбрал именно эту местность для строительства фонтанов: здесь были обнаружены несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами. Именно эти источники используются для фонтанов и сейчас. Прекрасная панорама открывается на Петергоф с моря. На краю естественной 16-ти метровой террасы располагается Большой дворец, перед которым сверкает золотом Большой каскад. Перед каскадом взмывает вверх самая мощная струя фонатана «Самсон, разрывающий пасть льва». От Большого каскада к морю ведёт Морской канал. Канал делит Нижний парк на две части — «Западную» и «Восточную». В Восточной части находятся: дворец Монплезир, каскад «Шахматная Гора», «Римские фонтаны», фонтаны-шутихи. В западной части расположены павильон Эрмитаж и дворец Марли, каскад «Золотая гора», «Менажерные» фонтаны.

Невозможно даже вкратце описать все достопримечательности Петергофа! Да и зачем описывать, нужно это просто увидеть! И даже не один раз! Никаких экскурсий я не покупал, гуляли с Игорем Гавриловым сами по себе. Коренной питерец, Игорь прекрасно знает историю не только Петергофа, но и всего Санкт-Петербурга.