История группы «miAmi»

История группы “miAmi” началась в апреле 2007 года, когда мы с Леной Карнауховой решили петь дуэтом. В этом же месяце к нам присоединился гитарист Артём Болдонов. В этом составе мы активно работали по клубам и корпоративам, коими был богат докризисный 2007 год.

В начале лета того же года на Выпускном балу мы предстали перед публикой в новом составе: вместо Артёма к нам присоединился Никита Жестков. Этот этап в творчестве группы “miAmi” лично у меня ассоциируется с песней “Моя звезда”. В конце лета 2007 года трио “miAmi” в лице Лены, Никиты и меня приступили к репетициям в достаточно мощном по тем временам для иркутского госуниверситета проекте – мюзикле “Учебный роман, или Страсти по Glamour’у”, сценарий к которому написал Михаил Кудяков.

Соавтором идеи и некоторых песен стал я, а два главных героя были написаны под нас с Леной. На это лето выпало также открытие ночного клуба Никиты “CityLife”, в связи с чем он оставил репетиции. В связи с причинами личного характера в октябре 2007 года Лена покинула мюзикл и группу “miAmi”.
31 декабря 2008 года в ночном клубе “City Life” группа представила новую солистку Лену Легун и записала кавер-версию песни «Ориентация — север!»

В апреле 2009 года группа записала песню “В облака билет”, однако на концерте, посвящённом Дню Молодёжи, на главной сцене города группа неожиданно появилась в другом составе: вместо классической “майамовской” блондинки перед публикой предстала жгучая брюнетка Светлана Савелькаева.

С этого момента группа работала “на два фронта”: с двумя солистками. По обоюдному согласию сторон было решено, что Никита Жестков в выступлениях группы участия больше не принимает.
Летом 2010 года группа “miAmi” традиционно приняла участие в концерте ко Дню Мололёжи, но в обновлённом составе: Александр Сотников, Светлана Савелькаева и Тимур Шварц. В этом составе группа просуществовала не так много времени: Светлана и Тимур практически одновременно покинули Иркутск.

В июле 2011 года случилось событие века для группы “miAmi” (читайте здесь): после четырёхлетнего перерыва в группу вернулась первая участница группы Лена Карнаухова. Свой пятилетний юбилей в 2012 году группа “miAmi” отметит в своём классическом золотом составе: Елена Карнаухова и Александр Сотников.