Hola, Spain! Часть 7. Sagrada Familia

Храм Святого Семейства (Sagrada Familia) — это, пожалуй, самая знаменитая и посещаемая достопримечательность в Барселоне. И это более, чем заслуженно! Саграда Фамилия выглядит не просто красиво, она выглядит величественно, волшебно и необычно. Храм как будто сплетён из паутины или тончайшего кружева. Глядя на его фасад, трудно поверить, что это строение из камня, созданное руками человека. Все благодаря множеству ниш, скульптур и узоров, которыми украшена конструкция.

Строительство одного из самых необычных зданий Европы началось еще в 1882 году и до сих пор не закончено. Первым архитектором, работающим над обликом Саграда Фамилия, был Франсиско дель Вильяр. Однако, уже в 1883 году работами занялся Антонио Гауди. Запомните хорошенько это имя. В Барселоне вам придется не раз его услышать и не раз восхититься талантом и фантазией этого человека, благодаря которому облик города стал таким особенным и неповторимым.

Строительство Собора Святого Семейства стало для Антонио Гауди работой его жизни. В своем творчестве он объявил войну прямым линиям, которые считал неестественными. Поэтому, и для Саграда Фамилия был разработан абсолютно уникальный стиль. Собор должен был иметь форму латинского креста. 18 башен должны были венчать здание, а все элементы декора символизировать Евангелие и церковные обряды.

К сожалению, нам никогда не доведется увидеть, какой была бы Саграда Фамилия, если бы ее достроил до конца Гауди. Архитектор попал под трамвай в 1926 году и скончался в больнице для бедных, куда его доставили потому, что извозчики отказывались брать грязного старика, опасаясь, что им не заплатят. Гауди успел завершить строительство лишь одного фасада.
Строительство Храма Святого Семейства в Барселоне продолжили ученики и последователи Антонио Гауди, стараясь следовать задумке архитектора. Однако, их стиль разительно отличается от тонкого, практически неземного стиля мастера. И, увидев Саграда Фамилия воочию, вы сразу ощутите разницу. По расчетам строительство Собора будет продолжаться до 2026 года.