Альбины

Неделю назад едоков в нашей квартире стало больше! Аквариум с четырьмя шпорцевыми лягушками-альбиносами (xenopus laevis albino) наичудеснейшим образом вписался в интерьер нашей гостиной!

Эта форма лягушек была выведена в 1970-е годы в Институте биологии развития АН СССР им. А.Н. Северцова для каких-то опытов и своим названием обязана роговым когтям («шпорам») на трёх пальцах задних конечностей. Шпорцевые лягушки имеют уплощённую голову с выпуклыми глазами и огромным ртом, маленькие четырёхпалые передние и мощные пятипалые задние конечности, три внутренних пальца которых вооружены чёрными коготками, а пальцы соединены перепонками.

Наши жабки уже привыкли друг к другу и активно плавают по аквариуму, гремят камешками на дне и периодически «зависают» на ветках декоративного деревца. Кормим их мотылём и каждый раз, прилипнув к стенке аквариума, наблюдаем, как наши «водные обезьянки» слишком большие куски корма жадно заталкивают в пасть передними лапами! Это целое шоу, поверьте!

Продавец обещал, что через полгода самцы (а покупалось четыре лягушки именно с учётом того, чтобы была наибольшая вероятность, что в их семейке будут представители обоих полов) начнут квакать по ночам. Интересно послушать!

Лично для меня в диковину такие домашние питомцы, но я с упоением каждый раз гляжу на малявок, которые иногда даже позволяют себя погладить! Зовём мы их Альбинами!