«Гамбит» / «Мой парень — псих» / «Анна Каренина»

«Гамбит» (Gambit, 2012). История лондонского любителя искусств (Колин Фёрт), задумавшего обмануть богатого коллекционера и заставить его купить фальшивую картину Моне. Для этого он договаривается с разбитной девахой из Техаса (Кэмерон Диаз). Героиня не имеет никакого отношения к искусству — она работает на родео. Однако она будет выдавать себя за женщину, чей дедушка раздобыл картину в конце Второй мировой войны.

Посмешили имена главных героев. Фамилия английского лорда — Шабандар и имя главной героини — Пи-Джей Пузновски, чей дедушка (с такой-то фамилией) был почему-то немцем. Фильм местами забавный, местами смешной, местами интересный.


«Мой парень — псих» (Silver Linings Playbook, 2012). Бывший школьный учитель Пэт (Брэдли Купер), проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани (Дженнифер Лоуренс) зажигает в Пэте луч надежды.

Я даже не досмотрел фильм до конца. Ни сюжет, ни актёры не впечатлили нисколько.


«Анна Каренина» (Anna Karenina, 2012). Наверное, все должны знать сюжет произведения Льва Николаевича Толстого. Если нет — есть возможность восполнить этот пробел прочтением книги.

Я придерживаюсь мнения, что экранизировать русскую классику в наши дни смысла нет никакого. Гениальнее великих русских режиссёров и актёров, которые уже много десятилетий назад увековечили бессмертные образы романа Толстого с этой задачей не справится уже никто. Ни исполнительница главной роли Кира Найтли, ни режиссёр Джо Райт. Поэтому фильм я смотрел, занимаясь своими делами. Так, для инфо, потому что дома лежал диск.