Bailamos-2013. Part 2. Museu Nacional d’Art de Catalunya

Около полуночи, припарковав свой кабриолет на подземной стоянке, по бесконечным лестницам, мимо фонтанов и статуй, мы карабкались на вершину горы ко дворцу, который нашли на карте Барселоны. Поймав wi-fi (!), я вычитал, что это, между прочим, Palau Nacional!

Национальный дворец Барселоны (Palau Nacional) — это громадное и величественное здание, жемчужина архитектуры столицы Каталонии. Хотя строение выглядит архаично, оно выстроено сравнительно недавно, лишь в 1929 году. Масштабный проект создавался специально к Всемирной Выставке. Расположен дворец на вершине холма Монжуик, и с высоты птичьего полёта, с одной из лучших панорамных площадок города (Mirador del Palau Nacional), взору открывается вид на Барселону.

В 1929 году изысканный архитектурный шедевр привлек к себе все внимание участников Всемирной Выставки и жителей города. Национальный дворец Барселоны по-прежнему приковывает взгляды почти век спустя, потому что напоминает старинные дворцы, которые строили для себя королевские семьи. Амбициозный проект создали два архитектора: Педро Кендоя Оскоз и Энрик Катала-и-Катала.

В 1992 году Национальный дворец Барселоны пережил крупную реконструкцию, наибольшие усилия были сосредоточены на перестройке Овального Холла, напоминающего форум. Эти работы были приурочены к летним Олимпийским играм. Уже в наше время была совершена еще одна реконструкция, проект которой был разработан Жозепом Бенедитом и Гаэ Ауленти.

Главная достопримечательность места — разместившийся внутри Национальный Художественный Музей Каталонии (Museu Nacional d’Art de Catalunya). В музее собрана обширная коллекция росписей каталонских церквей X-XIII веков, разнообразные предметы романского искусства. Здесь же выставлена коллекция Тиссен-Борнемиза и коллекция Камбо, собраны картины живописцев, подражающих манере Субарана и Рембрандта, полотна каталонских художников конца XIX — начала ХХ века (самые поздние произведения написаны в 30-х годах прошлого столетия). А ещё примечательно, что здесь разрешена фото- и видеосъёмка.

Внизу на площади перед дворцом располагается фонтан, который, по отзывам путешественников, представляет собой прямо-таки восхитительное зрелище. Однако, работает в определённые дни. Согласно расписанию, мы решили посмотреть светопредставление на следующий день.