«Небо.Самолёт.Девушка»

«Небо.Самолёт.Девушка» (2002). Они увидели друг друга в кафе. Не встретиться они не могли, так как в этом кафе никого не было, кроме бармена. И затем в течение долгого времени они жили, не видя никого вокруг: любовь самодостаточна, она отвергает лишнее. Он (Дмитрий Орлов) будет выкраивать время между командировками, она (Рената Литвинова) — между рейсами. Цветы и поцелуи на улице, под холодным дождём. Постель в его пустом светлом доме. Снова расставание. Но вскоре он поймёт, что «самая красивая девушка Москвы и Московской области» — это его судьба…
Что ж, просто очень хороший, простой и пронзительный фильм о любви и смерти. А о чём же ещё снимать кино и писать стихи? Жизнь коротка. Это дар. Любовь — ещё более редкий дар. Поспеши. Понять. Простить. Принять. Это не просто слова. В любой момент всё может закончиться. С тобой. Или с ним (с ней). Повезло, встретил, так не мелочись, будь щедр и посмей пойти с ней (с ним) до конца! А ещё, когда ты долго ждёшь его (её) и дожидаешься — это настоящее счастье.
Душу героини Ренаты Литвиновой, стюардессы Лары, будто ничего не способно удержать. Она — «чайка» — устремляется в небо с самолётом. Кажется, когда она ходит по земле, то продолжает жить в небе, парить в нём. Словно она спускается на пару часов с небес, неся с собой то бескрайнее пространство, непонятную великую любовь, прощение. Рената, с её манерой говорения, улыбкой, ломанием рук, не раздражает, субъективное отношение к актрисе исчезает. Она заставляет поверить себе. Смотришь на неё, и видишь устремляющуюся ввысь «неземную» Лару.
И прощаясь, она каждый раз прощается навсегда. Потому что чувствует, что чем больше ей хочется обрести почву под ногами, тем сильнее её небесная природа призывает её назад.
Очень тонкий, чувственный, зрелищный, умный, красивый, стильный фильм. Для тех, кто не знает, «Небо.Самолёт.Девушка» — римейк фильма «Ещё раз про любовь» (1968) с Татьяной Дорониной. Надо посмотреть его в ближайшее время.