«Нечто»/ «Девушка напротив» / «Остаться в живых»

«Нечто» (2011, The Thing). Научная экспедиция обнаруживает в Антарктике потерпевший крушение инопланетный космический корабль. Группа отчаянных учёных проникает в его недра и неожиданно для самих себя открывает ящик Пандоры. Среди непроходимых снегов и ледяных гор, выпущенное на свободу Нечто устраивает на исследовательской станции жуткую бойню.

Фильм является приквелом к картине «Нечто», вышедшей в 1982 году. Финал картины, который досмотрит не каждый, поскольку он «отгорожен» от самого фильма титрами. Собственно, финальные сцены и являются связующим звеном между «Нечто» 2011 года и 1982 года.


«Девушка напротив» (2007, The Girl Next Door). Подросток Дэвид Морган знакомится со своей новой соседкой Меган, которая вместе со своей сестрой Сьюзан живёт в семье Чендлеров. Миссис Чендлер, которую дети зовут «Руфь», не самая хорошая мать. У нее трое сыновей, которым она разрешает пить пиво, и иногда заводит с ними непристойные разговоры. Меган и Сьюзан вынуждены терпеть побои и унижения со стороны членов семьи. Мэг не выдерживает и докладывает об этом шерифу, за что Руфь решает её проучить. Дэвид застал Руфь и её сыновей за истязаниями Мэг. Он не мог уснуть всю ночь и решил помочь ей.

Безразличие проявляется в бездействии. Дэвид ничего не сделал, чтобы помочь. Не рассказал своим родителям, не поднял их на уши, не заставил, крича во всё горло, обратиться в полицию. В фильме, чуть ли не в стиле повествования «Форрест Гампа», этот, будем называть вещи своми именами, подонок представлен перед нами как уставший от жизни, доживающий свою никчёмную жизнь человек, ищущий прощения у нас, зрителей. Мое слово — нет ему прощения. Фильм кроме злости не оставил в памяти ничего.


«Остаться в живых» (2006, Stay Alive). Группа подростков просто помешана на пугающей ролевой видео-игре «Остаться в живых». Её суть — разыгрывать леденящие душу истории из жизни таинственной аристократки, которая жила в 17 веке и носила прозвище «кровавая графиня». Неожиданно один за другим подростки начинают погибать, причём убивают их тем же изощренным способом, что и их персонажей. Жестокий вымысел все теснее и теснее переплетается с реальностью. Ребятам нужно успеть победить порочную и беспощадную «кровавую графиню». Им нужно остаться в живых.

Идея фильма, я думаю, близка многим геймерам, любящим survival horror: а что если что-то подобное начнёт происходить в реальности? Как спастись и не сойти с ума? Конец сделали стандартным, с лёгким намеком на продолжение, однако, как я понимаю, сиквела не будет — по сути, он просто не нужен. Если хотите скоротать время за неплохим фильмом в компании друзей, то «Остаться в живых» может стать хорошим кандидатом.


«Ночная смена» (1990, Graveyard Shift). Гейтсхолл — маленький заброшенный американский городишко. Расположенная неподалеку от кладбища и пришедшая со временем в упадок ткацкая фабрика стала прибежищем полчища крыс. Группа рабочих спускается в подвал, чтобы расчистить его. В результате аварии они оказываются в западне — царстве страха и ужаса.

Остаётся только удивляться, почему к этой примитивной ленте о некоем монстре, обнаруженном в подвале фабрики по переработке хлопка, имеет какое-то отношение писатель Стивен Кинг, который, вроде бы, не сочинял слишком заурядную историю про полчища крыс и неведомое чудище.