Последний день в «Банке Москвы»

Сегодня мой последний день работы в «Банке Москвы» — месте, куда я устроился 13 января 2013 года, переехав из Иркутска в Москву.

Отличает столичный «БМ» от иркутского «Альфа-банка», в котором я работал раньше, прежде всего то, что здесь никому не интересны твои человеческие качества и таланты. Только цифры. Только результат. Никаких корпоративных праздников, никаких креативных поздравлений сотрудников, никакой душевности. Тут работают роботы.

И никак не миксующийся с первым — второй показательный момент: в большинстве своём плохо работающие сотрудники. Слабый директор нашей бизнес-группы, вялые продавцы фронт-линии, не командные работники кассы, тупые юристы.

Ну и, пожалуй, третье. Как главный специалист по развитию розничного бизнеса, я занимался ВСЕМ, чем только можно было: обеспечивал выполнение ежемесячного плана по выдаче дебетовых и кредитных карт и кредитов для сотрудников компаний, обслуживающихся в банке в качестве зарплатников или подключённых на корпоративный канал (процентная ставка выше зарплатной, но ниже установленной для человека с улицы), контролировал эквайринг и банкоматы, делал бесконечные отчёты по всему оборудованию, установленному в Москве, ездил на встречи, привлекая новых клиентов.

И даже за грандиозный подарок банку в виде зарплатного клиента — Театра оперетты (шестьсот душ!) — не услышал похвалы.

Впрочем, директор бизнес-группы «Тверская, 8», когда подписывала заявление, всё-таки промолвила, что у меня хорошо получается работать в этих жерновах и лучше бы мне остаться. Нет, Светлана Александровна, ни за что.