USA. Part 4. Hollywood

Известнейшая надпись Hollywood на голливудских холмах — хрестоматийный пример того, как американцы умеют создавать достопримечательности на пустом месте.

Знак расположен на южном склоне горы Маунт-Ли на высоте 491 метр над уровнем моря. Изначально на знаке из дерева и металлических листов было написано слово «Hollywoodland». Каждая буква была 9 метров в ширину и 15 метров в высоту и содержала около 4 тысяч лампочек. Знак был официально открыт 13 июля 1923 года. Предполагалось, что знак простоит около полутора лет, однако с развитием американской «фабрики грёз» и обретением ею мировой известности знак решили оставить. 

Знак стал настолько однозначно ассоциироваться с Голливудом, что в сентябре 1932 года актриса Пег Энтуисл совершила самоубийство, спрыгнув с буквы H, выразив протест Голливуду, который её отверг. А в начале 40-х официальный хранитель знака Альберт Кофе попал в аварию, которая привела к разрушению многострадальной первой буквы: он вёл автомобиль по дороге на Маунт-Ли в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением и, упав с утёса, врезался в надпись. Водитель не пострадал, но его Форд и буква H были разбиты. 

Новая версия знака, построенного уже из долговечной австралийской стали, была открыта 14 ноября 1978 года, в 75-ю годовщину Голливуда. Буквы в настоящее время на 1,5 м короче, чем они были в изначальной версии. В 2005 году продюсер Дэн Блисс выставил на аукционе eBay оригинальный знак 1923 года и продал его за $ 450 тыс.

Потрогать гигантские белые буквы нельзя – подходы к ним окружены забором и охраняются полицией. Зато фотографировать известную надпись можно сколько угодно, надо лишь найти удобный ракурс. Чем мы, собственно, и занимались, предпочтя длительной поездке на голливудские холмы фото с символом Голливуда издалека.