Человек травы

Беспощадная борьба с селекционерами русской конопли продолжается. Героиня видео — геолог-палеонтолог, кандидат наук Ирина Кузнецова (Линник). В 1980-1990-е годы общалась с питерской богемой и андерграундом, предоставляла свою загородную дачу в посёлке Комарово под Санкт-Петербургом для тусовок-«квартирников», где подкармливала друзей «лапшой» и «грибочками». От чего кто-то сходил с ума, а кто-то заканчивал жизнь самоубийством. Лидер группы «Ноль» Фёдор Чистяков отсидел в тюрьме и психушке после того, как пытался её за всё это зарезать.

В 1993 году Ирина некоторое время пробыла в санкт-петербургской городской психиатрической больнице № 2 (в обиходе, «на Пряжке»), куда попала после того, как ночью спилила ножовкой главный столб электропередачи, подающий электроэнергию на весь посёлок Комарово. Свой поступок она объяснила тем, что электричество — корень всех бед современного человечества, которому необходимо «очиститься» от этой пагубы.

14 сентября 2010 года на даче Линник сотрудниками Госнаркоконтроля была обнаружена и ликвидирована самая крупная за последние годы плантация конопли — 1247 кустов, а также 600 граммов уже высушенного «продукта» и большое количество конопли, которая ещё сушилась.