Айрис Апфель

Дизайнер и коллекционер Айрис Апфель — одна из самых экстравагантных женщин в мире моды. Она смело и умело соединяет Haute Couture с находками с блошиных рынков и привезёнными из путешествий аксессуарами, а ткани XIX века — с модными трендами известнейших домов моды. Апфель является создателем одной из престижнейших в мире фирм по производству тканей «Old World Weavers».

Удивительные аксессуары — огромные очки, браслеты, бусы — считаются отличительной особенностью её стиля. Эта удивительная американка собрала бесчисленную коллекцию украшений, поясов и сумок. Она совмещает несовместимое, балансируя на грани изысканного вкуса и нелепой безвкусицы, никогда не переступая эту грань. 

29 августа «редкой птице моды» Айрис Апфель исполнится 95 лет. «Я думаю, что некоторые женщины прикладывают слишком много сил, чтобы выглядеть молодо. Коко Шанель однажды сказала, если что-то и делает женщину старше, так это отчаянные попытки выглядеть моложе… Зачем же стыдиться быть 90-летней? Почему вы должны говорить, что вам 52? Никто не поверит вам в любом случае. Можно сделать молодым лицо, но руки при этом будут по-прежнему жуткими. Именно это я имею в виду, что это смешно! Зачем быть таким дураком? В возрасте нет ничего плохого, и я думаю, что это хорошо, что ты можешь быть таким старым… Это благословение».

«Я никогда ничего не покупала только потому, что это ценно. Мой муж говорит, я смотрю на кусок ткани и слушаю нити. Они рассказывают мне истории. Они поют мне песни. Я должна получить физическую реакцию, когда что-то покупаю».

Похоже, парочка наших местных style icon уже уверенно дрейфуют в направлении Апфель. Ведь бог велел делиться.