«Чёрный русский»

Сегодня были на спектакле «Чёрный русский» по мотивам романа А.С.Пушкина «Дубровский». Иммерсивный спектакль-триллер — так было написано на пригласительном. Почитал, что это такое. «Будете вовлечены в процесс» — ответил мне Яndex.

На входе — гроб, еловые ветки, стонущие люди в чёрном — гнетущая поминальная атмосфера. На импровизированной кухне наливают чёрную водку, в качестве закуски — чёрные пельмени и хлеб. Далее громкий голос объявляет правила — нельзя разговаривать, трогать, фотографировать. Всем выдаются чёрно-белые маски, кому — оленей, кому — белок, кому — лис. Зрители разбиты на три группы и у каждой — свой ракурс и маршрут.

Начинаем медленно ходить по Дому Троекурова, где в разных комнатах, стилизованных под спальню, банкетный зал, хлев, лес происходят действия из романа. Пересказать не получится — надо, как говорится, хотя бы один раз увидеть.

Очень дорогой и смелый проект режиссёра Максима Диденко. Текста в спектакле мало и поклонники классических форм наверняка будут разочарованы таким прочтением пушкинского «Дубровского». Людям, мыслящим прямолинейно и без фантазии, тут делать нечего.

Как сказал кто-то из критиков, «пушкинский сюжет заброшен в коктейльный шейкер, замешан на диссонансном, тревожном и почти осязаемом безумии, украшен мгновениями отрезвляющей реальности и эффектно подан в новаторском формате иммерсивного театра». О как!