«Планетариум»/ «Время первых»/ «БайБайМэн»/ «Открытие»/ «Меч короля Артура»

«Планетариум» (Planetarium, 2016). Сёстры Лора (Натали Портман) и Кэти Барлоу (Лили-Роуз Мелоди Депп) приезжают в Париж, чтобы провести спиритические сеансы. Знаменитый кинопродюсер Андрэ Корбен (Эммануэль Салинжер) решает, что с их помощью ему удастся поправить пошатнувшиеся дела. Но что если сестры — вовсе не медиумы, не посредники между миром живых и миром мертвых, а обычные шарлатанки?

Весь фильм ждал великого разоблачения, но ничего подобного не произошло. И фильм прошёл. И не понятно, о чём вообще было кино.


«Время первых» (2017). Опытный военный лётчик Павел Беляев (Константин Хабенский) и его напарник Алексей Леонов (Евгений Миронов), необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, — два человека, готовые шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полёте.

Когда смотришь патриотический фильм, крайне сложно ставить ему низкий балл. Потому что на тебя с экрана смотрят не актёры, а герои. Поэтому я к такого рода кино отношусь как к документальному. С художественной точки зрения снято скучно. Ни тебе эмоций от совершённого подвига, ни панорамы планеты… Мол, в космос полетели и галочка поставлена.


«БайБайМэн» (The Bye Bye Man, 2016). Трое студентов колледжа сталкиваются со всемогущим злым духом по прозвищу БайБайМэн. Героям необходимо найти способ спастись от мистического убийцы, о котором нельзя никому рассказывать, ведь он забирает любого, кто знает его имя или думает о нём.

Очень унылый и почти не интересный фильм.


«Меч короля Артура» (King Arthur: Legend of the Sword, 2017). Артур (Чарли Ханнэм) и понятия не имел о своём королевском происхождении, пока однажды не взял в руки меч Эскалибур. Ему предстоит научиться понимать магическое оружие, которым он овладел, столкнуться со своими собственными демонами и объединить народ в борьбе против диктатора Вортигерна (Джуд Лоу), убившего его родителей и завладевшего короной.

Мне понравилось. Недоработки, о которых так много пишут критики, в глаза не бросились.


«Открытие» (The Discovery, 2017). Учёный Томас Харпер (Роберт Редфорд) совершил открытие — научно доказал, что смертью жизнь не заканчивается, что после смерти есть что-то ещё. Миллионы людей на Земле стали совершать самоубийства, полагая, что таким образом смогут попасть в лучшее место.

Почему, придумав оригинальный сценарий, авторы не могут довести сюжет до интересного финала? Остаётся только домысливать, какой была бы развязка, если бы фильмом занимались другие люди.