«Убийство на яхте»/«Укради мою жену»/«Взаперти»

«Убийство на яхте» (Murder Mistery, 2019). Американскую супружескую пару Ника (Адам Сэндлер) и Одри (Дженнифер Энистон) Шпицев английский аристократ (Люк Эванс) приглашает на яхту дяди — известного миллиардера. Престарелого главу семейства убивают при загадочных обстоятельствах. Подозрение падает на американцев, но при этом большая любительница детективов Одри видит в этой ситуации главное приключение своей жизни.

Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер (который ещё и сопродюсер). Этим почти всё сказано.

Незатейливая американская комедия в стиле «Мы — Миллеры!» и забавный детектив а-ля «Убийство в восточном экспрессе» в одном флаконе.

Понятно, этот фильм занимает определённую нишу, и в ней он неплох. Льётся как песня. Пусть и попсовая.


«Укради мою жену» (Life of crime, 2013). Когда двое непутевых преступников (Джон Хоукс, Мос Деф) похитили жену коррумпированного застройщика (Дженнифер Энистон), они совсем не ожидали, что супруг (Тим Роббинс) не захочет вызволять благоверную. Вместо того чтобы заплатить преступникам выкуп, он скрывается на Багамах с любовницей.

Смотреть на Дженнифер Энистон не надоест никогда. Фильм называют неудачным, и рейтинги у него чрезвычайно низкие, как и сборы ($1,5 млн. при бюджете в $12 млн.), но я бы не стал ставить на нём крест.

Просто для детектива здесь мало динамики. И снято немного артхаусно. Но вообще и юмор, и сюжет вполне себе приличные. Особенно повеселили последние пара минут.

Энистон-блондинка здесь очень походит на Рене Зеллвегер. Эта роль подошла бы Рене даже больше.


«Взаперти» (Run, 2020). Гиперзаботливая мать-одиночка Диана Шерман (Сара Полсон) воспитывает дочь Хлою (Кира Аллен) в полной изоляции, контролируя каждый её шаг. Та прикована к инвалидному креслу, принимает множество таблеток, обучается дома и не общается со сверстниками. Однажды она начинает подозревать что-то неладное.

Хоть об этом не заявлено официально, явно читается, что в основе фильме лежит история Джипси-Роуз Бланшар и её матери Ди-Ди, страдавшей делегированным синдромом Мэнхгаузена. Женщина преувеличивала и даже специально вызывала болезни дочери, чтобы вызвать сочувствие или внимание. Об этом — отличный сериал «Притворство», до мельчайших подробностей воссоздавший реальную биографию Джипси-Роуз, освободившуюся от гнета матери пусть и таким страшным способом.

Поскольку «Притворство» я видел, то сразу предположил варианты развития событий в этом фильме. Поэтому сильного восторга в финале у меня не было.

Сару Полсон обожаю, но данная роль особенно разыграться актрисе не позволила.