«Байкал. Удивительные приключения Юмы». Встреча с создателями фильма

Сегодня в рамках пресс-показа первого семейного блокбастера «Байкал. Удивительные приключения Юмы» состоялась встреча с его создателями: автором сценария Мариной Бандиленко, режиссёром-постановщиком Анастасией Поповой, операторами-постановщиками Александром Кипером и Вячеславом Красаковым (подводные съёмки) и художником-постановщиком Виктором Котовым.

Ребята рассказали, что съёмки этого художественно-образовательного фильма продолжались в общей сложности более пяти лет (включая почти два года монтажа). Всего было совершено 14 экспедиций в каждое из времён года, чтобы «застать» Байкал в разных настроениях.

«Мы приезжали, снимали, возвращались обратно. Был один обычный оператор и группа подводных, которым приходилось погружаться в ледяную воду, под лёд. Оператор, снимающий нерпу, спал тут же рядом в спальном мешке, предварительно настроив камеру, а с пяти утра по миллиметру начинал выбираться из этого мешка, включал камеру и потихоньку снимал. Нерпы чувствуют каждое движение, и очень важно их не спугнуть», — сообщила режиссёр Анастасия Попова.

Впервые в России при производстве полнометражного фильма была применена технология «4К HDR», с помощью которой достигается «сказочно живое качество» видео. Рассмотреть всю красоту озера в деталях помогает макросъёмка воды и льда, а также уникальные подводные съёмки, при проведении которых применён опыт экспедиций, осуществивших подводные погружения на аппаратах «Мир».

В широкий прокат фильм выходит 10 июня.