«Пропавшая» / «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

«Пропавшая» (Alone, 2020). Джессика (Джулз Уиллкокс) собирает свои нехитрые пожитки и на автомобиле с прицепом отправляется на новое место жительства. Недавно в её жизни произошла трагедия, от которой она ещё не оправилась, но вскоре грустные мысли придётся отложить, так как женщина становится объектом преследования неприятного незнакомца (Марк Менчака).

Как же я обожаю фильмы, которые и сняты красиво, и начало имеют многообещающее, но превращаются в набор нелепых действий! Классический эпизод — героине удалось уложить на лопатки маньяка, и вот он лежит без сознания, а она, отвернувшись, копается в телефоне. И, естественно, получает по башке от пришедшего в чувства антагониста. Почему нельзя было гада добить?

Вот и Джессика страдает слабоумием и отвагой: убегая от преследователя, бежит по лесной тропинке, по которой он не раз приводил в свой коттедж других жертв; вместо того, чтобы на цыпочках выйти из кладовки дома и неслышно идти прочь от дома, в котором была заперта, она с грохотом распахивает дверь и с криками несётся как угорелая прочь. А спрятавшись в лесу, призывно постанывает, как будто специально привлекая внимание.

А диалоги? «Выходи и сразись со мной, я буду без ружья!» — десять минут призывал маньяк Джессику. Странная мотивация для неё, на мой взгляд.

Было ощущение, что изначально снимали фильм про природу, а потом решили сделать из этого триллер.


«Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad, 2021). Отобрав наиболее перспективных заключенных из тюрьмы, в которой содержатся не только самые опасные преступники, но и люди со сверхспособностями, и даже не люди, правительственный агент отправляет их на самоубийственное задание в одну латиноамериканскую страну, где недавно произошел военный переворот. А чтобы те наверняка не сбежали, каждому в голову вживляется взрывное устройство.

От фильмов про супергероев я не жду глубоких философских мыслей: ребята, наделённые суперсилой, в очередной раз в какой-то новой локации будут спасать мир.

Снова будут летать волшебные молотки, сыпаться конфетти со взрывным эффектом, симпатичная блондинка одна справится с десятком головорезов, а странный персонаж (например, человек-рыба) одним ударом кулака будет рушить многоэтажки.

Интересно посмотреть именно в кинотеатре. Один раз.