«Глаза Тэмми Фэй» / «Дом на другой стороне» / «Красное уведомление»

«Глаза Тэмми Фэй» (The Eyes of Tammy Faye, 2021). Стремительный взлёт, падение и раскаяние телеевангелистов Тэмми Фэй Беккер (Джессика Честейн) и Джима Беккера (Эндрю Гарфилд), которые с 1976 по 1987 год вместе вели христианскую телепередачу. Они выстроили вокруг себя мощную империю по зарабатыванию денег, потерпевшую в итоге крах после череды секс-скандалов, финансовых махинаций и действий соперников.

Великолепный фильм. Сценарий, режиссура, актёры, костюмы — всё на высшем уровне. Джессика Честейн, однозначно, одна из лучших актрис нашего времени. Её перевоплощение здесь — выше всяких похвал.

Прикрываясь Евангелием, Беккеры организовали себе роскошную жизнь — тут можно только поаплодировать. Вроде, даже кондиционер в собачьей будке и позолоченные светильники в ванной у них были. Жаль, бездарно всё в один миг потеряли…

У меня эта история вызывает только улыбку. Люди переводили деньги добровольно, их никто не заставлял. Сколько уже таких беккеров помнит история? То-то и оно. Продолжение следует.


«Дом на другой стороне» (The Night House, 2020). После внезапной смерти мужа скорбящую вдову (Ребекка Холл) начинают мучить настольно реалистичные пугающие сновидения, что женщина уже готова поверить в призраков. Вскоре выяснится, что у любимого супруга были от неё секреты.

Пора начинать запрещать съёмки кино про дома у озера, в лесу и ещё бог знает где. Уже можно предугадать ассортимент «пугалок», которые мы увидим.

В этом фильме к вечной классике в виде захлопывающихся дверей и мокрых следов на полу добавили лунатизм главной героини. Но добро всё равно победило.


«Красное уведомление» (Red Notice, 2021). Агент ФБР (Дуэйн Джонсон) преследует самого разыскиваемого в мире вора картин (Райан Рейнольдс), но становится его невольным соучастником в попытке поймать мошенника (Галь Гадот), который всегда на шаг впереди.

Боевик новый, начинка — старая. Знакомые до боли спецэффекты, сценарные ходы, бегущие под дождём из огнемёта неубиваемые герои. В этот раз погоня была за яйцами Клеопатры.

Не обошлось и без старых добрых клише. Русская тюрьма, по мнению американцев, обязательно должна находиться в заснеженных горах, чтоб если добираться, то по верёвочной лестнице меж скал или вертолётом. А женщины-спецагенты настолько суровы, что не снимают меховой головной убор даже в помещении.