Не «Ищите женщину»

Фильм режиссёра Аллы Суриковой «Ищите женщину» 1982 года — один из самых моих любимых. Просмотрен до дыр и выучен наизусть. Софико Чиаурели, Леонид Куравлёв, Сергей Юрский известны каждому. Но ещё в картине снялись Людмила Дмитриева и Елена Укращёнок. Их героини — Сюзанна Бриссар и Виржиния Ренуар — самые запоминающиеся и смешные.

Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского — моя давняя любовь. За время жизни в Иркутске я был частым гостем там. Когда увидел в афише мюзикл «Ищите женщину», купил билеты не думая.

У некоторых режиссёров театра есть тяга к осовремениванию того, что, на мой взгляд, прекрасно существовало без этого. Помню свой стыд, когда много лет назад Генри Хиггинс из «Моей прекрасной леди» в своём монологе неожиданно упомянул прокладки с крылышками… Зал, естественно, заржал в голос.

В «Ищите женщину» в диалогах тоже не обошлось без упоминания худи и боди. Но главной неудачей постановки стала секретарша нотариальной конторы Виржиния. Режиссёр Глеб Черепанов решил, что образ эскортницы из инстаграма — это то, что нужно. Безликая, необразованная, но чересчур самоуверенная.

Я категорически против, чтобы похабщину, от которой не знаешь, куда скрыться в обычной жизни, тащили на сцену классического театра. Хватит развлекать рептилоидов. Пусть смотрят ток-шоу.