«Чёрный ящик»/ «Прочь»/ «Побег из Шоушенка»/ «Бангкок Хилтон»/ «Уйти не прощаясь»

«Чёрный ящик» (Boîte noire, 2021). Крушение авиалайнера уносит жизни сотен людей. Пролить свет на причины катастрофы может только расшифровка чёрного ящика. Расследование возглавляет аналитик Матьё (Пьер Нинэ) с уникальным слухом. Чем дальше он продвигается на своем пути, тем больше обнаруживает подозрительных обстоятельств. Но никто не верит Матьё.

Оказывается, чёрный ящик — это что-то вроде компьютерного жёсткого диска. А я думал, это в буквальном смысле бронированная коробка.

Фильм хоть и длинноват, но неспешное повествование не напрягает. Хоть уже и начинаешь ближе к середине догадываться о том, каким будет финал, нерв на протяжении просмотра не ослабевает.


«Прочь» (Get Out, 2017). Знакомство с родителями подружки не предвещает молодому чернокожему фотографу (Дэниэл Калуя) из Нью-Йорка ничего хорошего, ведь семья девушки принадлежит к элитному белому обществу и живёт в уединённом загородном доме. Если бы он только знал истинную причину своего приглашения, то немедленно бросился бы прочь.

Немного удивлён, что картина получила «Оскара» за «лучший сценарий»… Я всегда делю фильмы на две категории: действительно что-то оригинальное и «я это уже где-то видел».

Так вот как минимум один раз «я это уже где-то видел». И даже знаю где — в «Ключе от всех дверей» 2005-го. И то кино было интереснее по всем показателям.


«Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption, 1994). Бухгалтер Энди Дюфрейн (Тим Роббинс) обвинён в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме «Шоушенк», он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решётки. Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключённым, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения.

Фильм занимает 2 место в «Топ-250» портала Kinopoisk. Это по умолчанию означает, что он обязателен к просмотру и если тебе не понравится, ты — дурак.

Я слабо верю в такие чудесные спасения, подобные бегству Дюфрейна, выкопавшего молоточком ход в каменной стене. И даже не верю, что убийца может вдруг стать братом по духу.

Если смысл картины в том, что если ты порядочен и честен, то сможешь выбраться из любой передряги, то было бы здорово, если бы так почаще случалось в обычной жизни. Но — увы…


«Уйти не прощаясь» (French Exit, 2020). План 60-летней светской львицы Фрэнсис Прайс (Мишель Пфайффер) умереть, пока не кончились деньги, не сработал. Наследство, оставленное скончавшимся 20 лет назад мужем, истрачено. На последние деньги она перебирается в Париж, чтобы провести остаток жизни в скромной квартирке вдали от внимания.

Рейтинг фильма — 6.6, но это нисколько умаляет его достоинств, главное из которых — великолепная Мишель Пфайффер.

Фрэнсис Прайс — одна из странных женщин, которых обычно играет Изабель Юппер, — упёртая до предела. Но если ни одной героине Юппер не симпатизируешь, то в эту влюбляешься. Хотя кажется, что её поступки лишены всякой логики.

Возведённый в третью степень гедонизм и железное неумение (или нежелание?) отказывать себе в чём-либо. Обычно это то, что раздражает в людях. Но не во Фрэнсис. Почему-то ей можно.

Браво, Мишель Пфайффер!


«Бангкок Хилтон» (Bangkok Hilton, 1989). Австралийка Катрина Стэнтон (Николь Кидман) попадает в тюрьму Бангкока. Её жизнь и свобода находятся в руках адвоката и неизвестного ей доброжелателя, которые вступили в неравный бой с местной властью.

Если не обращать внимания на притянутый за уши побег героини, вполне себе интересный психологический фильм.

Но я просто не могу понять, зачем придумывать сюжетные ходы, которые маловероятны в реальной жизни?