«Иллюзия полёта»/ «Отыграть назад»/ «Убийство священного оленя»/ «Круиз по джунглям»/ «Человек-невидимка»

«Иллюзия полёта» (Flightplan, 2005). Во время авиарейса «Берлин-Нью-Йорк» у Кайл Пратт (Джоди Фостер) неожиданно бесследно пропадает дочь. Ситуация выглядит абсурдной и фантастичной, и она уже сама начинает сомневаться в адекватности своего восприятия реальности.

Благодаря российскому неофициальному общественному движению «Я же мать!», от которого нет покоя в обычной жизни, я ненавижу фильмы про настырных мамаш и их детей.

Джоди Фостер настолько рьяно воевала с экипажем и пассажирами самолёта, что хотелось её привязать к креслу. Понимаю, переживала, но почему все стояли по стойке смирно и делали всё, что она скажет? Был бы я командиром корабля — не пикнула бы даже.


«Отыграть назад» (The Undoing, 2020). Грейс (Николь Кидман) — успешный терапевт из Нью-Йорка. Скоро у неё выйдет первая книга, в которой она советует женщинам слушать интуицию. Однако накануне выхода пропадает её муж, и сказочная жизнь оборачивается чередой неприятных откровений и PR-скандалом.

Первое знакомство с сериалом вышло комичным: я нечаянно нажал в плейере последний эпизод. Естественно, это были уже кульминация и развязка. Можно было не смотреть сначала.

Но позже всё же посмотрел целиком. Неплохой сценарий. Не отличный, потому что интересен только ответом на вопрос, кто убийца, а не увлекательной сюжетной линией.

А убийцей оказался тот, на кого изначально все и думали. До банальности просто.


«Убийство священного оленя» (The Killing of a Sacred Deer, 2017). Успешный кардиохирург Стивен (Колин Фаррелл) живёт обычной размеренной семейной жизнью с женой Анной (Николь Кидман) и двумя детьми. Но вскоре спокойствие нарушается призраком из прошлого Стивена, и у одного из его детей без видимой причины отказывают ноги.

Когда я посмотрел невыносимо нудный фильм «Лобстер» Йоргоса Лантимоса, понял, что утопия — мой самый нелюбимый киножанр.

Выбирая, что смотреть, я ориентируюсь в основном на актёрский состав, а не на фамилию режиссёра. Видимо, надо и туда заглядывать. Потому что «Убийство священного оленя» тоже снял Лантимос. И это «Лобстер» №2. Но хотя бы с Николь Кидман.

С одной стороны, без неё было бы совсем тоскливо. С другой — если бы не её имя на постере, я бы и не обратил внимание на эту тягомотину.


«Круиз по джунглям» (Jungle Cruise, 2021). Археолог Лили (Эмили Блант) и капитан круизного пароходика Фрэнк (Дуэйн Джонс) отправляются в дебри Амазонки на поиски редкого артефакта.

Комедийный фильм-аттракцион, от которого примерно знаешь, чего ожидать. А этот так вообще — этакий оммаж всем приключенческим кинохитам 2000-х одновременно.

Люблю Эмили Блант, и здесь она невероятная милаха. Остальное дорисовали.


«Человек-невидимка» (The Invisible Man, 2020). Сесилия (Элизабет Мосс) прячется от своего бойфренда Адриана (Оливер Джексон-Коэн), лидера рынка оптических разработок. Вскоре она узнаёт, что он покончил с собой, но чувствует, как за ней следит невидимый преследователь.

Отличный психологический триллер по мотивам одноименной повести Герберта Уэллса. В детстве я перечитывал книгу не один раз, но сценарий фильма настолько от неё далёк, что можно было и не упоминать писателя. У меня и мысли не возникло связать эти два произведения.

Элизабет Мосс — звезда!