Зинаида Михайловна Кириенко

Однажды накануне съёмки программы с участием народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко я позвонил ей напомнить о времени мотора и подаче такси. Зинаида Михайловна огорошила меня сообщением, что в первый раз слышит о нашей встрече… К моему счастью, никто на эту дату её не успел ангажировать, и в нужные день и час она приехала в студию.

Через некоторое время я снова позвонил актрисе с приглашением принять участие в записи программы. Зинаида Михайловна стала записывать себе в блокнот напоминание о предстоящей съёмке. Но записала она его на страницу с сегодняшней датой: то есть, условно, о съёмке 13 марта она сделала пометку в день моего звонка. Я припомнил ей о прошлом звонке, и мы с ней посмеялись.

Зинаида Михайловна снималась в моей программе «Сегодня… День начинается» трижды. И каждый раз мы много общались в гримёрке. Я всегда относился к ней предельно внимательно, уважая и возраст, и то, сколько и какие роли она сыграла в кино. Она отвечала мне такой же добротой и отзывчивостью.

Закулисных историй у нас было много. Но ни одного каприза. Ни разу — повышенного тона. Она была образцом человека достойного и талантливого. Уходящей натурой, как говорят.

Как-то весной у нас была запланирована съёмка программы об актрисах разных лет. И, конечно, я первым делом пригласил любимую Зинаиду Кириенко. Но накануне упал самолёт, и когда мы приехали на площадку, руководство велело срочно снять нейтральную программу, чтобы завтра утром выдать её в день объявленного траура.

В тот пул мы снимали ещё, кажется, Игоря Кириллова с супругой, и попросили его приехать раньше. Говорили с ними о серьёзном. И Зинаида Михайловна всё это время (а это было, кажется, порядка 4 часов) ждала за кулисами. Это был тяжкий для меня эпизод. Каждые двадцать минут я прибегал к ней, чтобы в сотый раз попросить не уезжать, что вот-вот мы закончим эту и начнём её программу, что, мол, такие обстоятельства…

Пока Зинаида Михайловна сидела за кулисами, я увидел весь спектр её эмоций. Сначала она была спокойна, потом раздосадована, потом разозлилась и даже всплакнула от обиды… Но в конечном итоге, видя, как я всё это время кружу возле неё, махнула рукой и в итоге мы записали с ней отличный выпуск.

Прощайте, Зинаида Михайловна. Низкий Вам поклон.