«Большой баг»/ «Никто не уйдёт живым»

«Большой баг» (BigBug, 2022). 2045 год. Происходит восстание цифровых технологий Yonux, и домашние роботы блокируют двери дома своих хозяев, так как решают, что взаперти людям будет безопаснее.

Мне кажется, я буду последним человеком на земле, который заведёт дома робота. Хотя бы потому что все эти автоматические пылесосы, включение/выключение света по хлопку и «умные домофоны» однажды отучат человека двигаться и думать. А я даже против доставки еды: сам хожу в магазин. Забыл купить лук или минералку — ругаюсь, но иду снова.

Алла Пугачёва в своей песне «Робот» 1965 года опасалась, что «в 2001 году нам заменят сердца на транзисторы». Но обошлось. Думаю, ничего не изменится и к 2045-ому. Так что бояться нечего.

А фильм странный. Усидчивым удастся досмотреть до конца.


«Никто не уйдёт живым» (No One Gets Out Alive, 2021). Нелегальная иммигрантка из Мексики по имени Амбар снимает комнату в ветхом доме. Вскоре ей начинает казаться, что дом населяют призраки, а владелец явно что-то скрывает.

Прочитал, что это экранизация книги. И если в ней должное внимание уделяется деталям, то в киносценарии многие из них опущены. Оттого и не понятно, что происходит в кадре. Пришлось читать в интернете пересказ книги.

Оказалось, сюжет вообще не для среднего ума. Ацтеки. Богиня судьбы Ицпапалотль. Она же — Обсидиановая бабочка… Вот попробуй догадайся.