Девушки без адреса

Наткнулся в iTunes на альбом Алисы Вокс «Девушка из Ленинграда». Она перестала петь всякую чушь, а остановилась на простом и одновременно гениальном способе вернуть былой успех.

А именно — скопировала музыкальную стилистику «Ленинграда» — раз. Узнаваемый после «Лабутенов» вокал — два. И — вуаля! — новый клип набрал миллион просмотров за четыре дня. И в главной роли сам Иосиф Пригожин. А если в продолжении снимется ещё и Валерия — можно считать это стопроцентной победой!

Одно только но — мата как у первоисточника много, но нет фирменного «шнуровского» сарказма в текстах. Будем надеяться, Алиска и тут что-нибудь придумает.

Мне интересно, о чём она думала, когда подписывала договор по передаче прав Шнурову на отчисления по 39 песням на 1 тысячу рублей? Его выгода ясна. А чем рисковала она, отказавшись идти на такие условия? Ну «попросили» бы из группы ещё раньше. Зато получала бы авторские после увольнения.

Суд она, прочитал, Шнуру проиграла. Иск был на 19,5 млн. рублей. Наверное, примерно столько денег она потеряла, покинув «Ленинград».

Подобная история была у Виктории Ворониной из группы «Пропаганда». В её случае степень досады куда больше: она продала продюсеру права на песни, которые не просто спела, а ещё и сочинила. Суд она, как и Вокс, проиграла. Теперь ни хитов, ни денег, ни перспектив.

Интересно, есть ли хоть одна «экс», которая смогла уложить на лопатки своего Карабаса-Барабаса после расставания?