Сетевой под прикрытием

Решил найти подработку и откликнулся на вакансию «Администратор WhatsApp (сортировка заявок)» на hh (см. ниже).

Некто Арина Михайловна Макеева пригласила меня на собеседование в бизнес-центр по улице Константинова, 11А. Вместо неё со мной общалась её помощница. Пробежалась по анкете, сделала на ней отметки и велела ждать с 20 до 22 смс от Арины Михайловны — гожусь или нет.

Вечером Арина поздравила с одобрением моей кандидатуры и пригласила на стажировку утром следующего дня.

Решив почитать отзывы о компании «СПБ-Москва» (на двери офиса висело это название), наткнулся на десятки негативных. Мол, сетевой маркетинг и бегите оттуда. Но подумал: какая разница, где ватсап модерировать в свободное от работы время?

Утром пришёл в назначенное время. Арины опять не было. В коридорах суетились менеджеры компании, разводившие соискателей всех мастей, возрастов и рас по кабинетам. Было видно, что у них тут конвейер. Возможно, меня должна была смутить толпа претендентов, но я решил отдаться игре. «Александр Николаевич, проходите, пожалуйста».

Тренинг вела какая-та вся из себя их сотрудница. Она говорила «маркерА», по-дурацки хихикала от своих же шуток и разговаривала с нами, как с умственно отсталыми людьми. Что-то на уровне «все умеют пользоваться деньгами»? Почему-то руки подняли далеко не все…

Второй тренинг мне повезло пройти в тот же день. Лектор №2, обладатель тоже каких-то местных титулов, представившийся Саввой Тимофеевичем, рассказывал о доходах, которые обещает их фирма. Он тоже производил впечатление не особенно грамотного человека, писал слово wellness с одной «s», говорил «от двухстапятидесяти», юморил в духе свадебных ведущих и тоже сам смеялся над своими шутками. Слушателям, кстати, многим нравилось.

На следующий день я прибыл на завершающий третий тренинг, на котором обещали обозначить фронт работ. Но лектор №3 завела рассказ о наставничестве, отдыхе и обучениях в компании. После десятиминутного показа фото с корпоративных поездок в Сочи и обещаний отправить на Бали передовиков производства, она решительно перешла к главному — планам по продажам китайской продукции «Тянь-Ши».

И вот тут я стал читать отзывы. И понял, что зря потратил время. Никакого ватсапа не будет, а будет такое же мотание по офису (который, как я понял, компания периодически меняет) в попытках завербовать новых потенциальных «пирамидчан» схемами о премированиях, свободном времени и работе исключительно на себя.

В отзывах подробно описывались все мои мытарства последних дней. По завершении тренинга меня должны были снова пригласить к наставнику и выпросить 2600 рублей за присвоение мне квалификации и ID, по которому тут отслеживают всех работников.

«Пора», — встал я и вышел вон. На ресепшне вдогонку у меня спросили фамилии — мою и наставницы. «Зачем?» — спросил я. «Чтобы сказать ей, что Вы ушли с тренинга».

Уже через 20 минут мне написал некий Станислав. Спросил, ищу ли я работу. Я ответил, что да, если это не сетевой маркетинг и она имеет прозрачные условия оплаты труда. Ответа не последовало. Наверное, это какая-то проверка была.

Резюмируя, я не расстроился и не разозлился. В конце концов, у меня не выманили денег и мне не пришлось ехать за тридевять земель. Зато я узнал, что сетевой маркетинг прячется не только за объявлениями с бешеными заработками (как было раньше), но и вполне себе за скромными обещаниями.