Copyright

Когда публикую на YouTube снятые лично мною видео, ставлю водяной знак своего сайта. Мне кажется, это никого не должно удивлять. Всё в мире кому-то принадлежит и просто так брать и пользоваться этим нельзя. Принято спрашивать разрешение и указывать автора.

Но если люди воруют даже привязанные на почте ручки, что говорить об интеллектуальной собственности. Её ведь не приколотишь к потолку, откуда не достать.

Если у меня просят видео, я всегда его присылаю: значит, оно кому-то пригодится. А дальше кто-то поступит по совести и укажет источник, а кто-то это сделать «забудет».

Недавно фан-клуб группы «Моя Мишель» попросил «Пташку» с московского концерта и упомянул меня как автора видео. Так же поступили и поклонники Шуры: увидели у меня в сторис выступление певца и написали мне в директ с просьбой прислать видео в качестве. И тоже указали источник.

А вот фан-аккаунт Евы Польна поступил нагло и по-воровски. Ничего не спрашивая, они тупо скачали ролик с моим логотипом, укрупнили изображение, обрезав значок, и в таком отвратительном качестве разместили у себя на странице.