«Триггер» / «Одна»

«Триггер» (2018-…). Психолог Артём Стрелецкий (Максим Матвеев) — сторонник шоковой терапии в лечении больных. Он провоцирует клиентов, намеренно выталкивая из зоны комфорта. Его практика процветает, пока один из пациентов не кончает жизнь самоубийством.

Сразу хочу отметить отлично подобранный актёрский состав. Насколько отвратительны в этом плане «Чики» и «Содержанки», настолько приятен «Триггер». Каждому — браво!

Я не воспринимал всерьёз Максима Матвеева. Думаю, из-за Лизы Боярской, которая мне вообще не импонирует. Но теперь понимаю, что он объективно талантлив.

Второй сезон уже не так свежо воспринимается, как первый. Судя по концовке, в планах третий.


«Одна» (2021). 24 августа 1981 года гражданский борт АН-24, выполнявший рейс «Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск», на высоте более 5 км столкнулся с другим самолётом. Выжить не должен был никто, но произошло чудо — Лариса Савицкая (Надежда Калеганова) очнулась посреди обломков в непроходимой тайге.

Мне кажется, правильнее было написать, что этот фильм — по мотивам реальной истории. Потому что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, чем отличается падение с высоты 5 км от падения с кровати. Обломок с креслом, в котором сидела Лариса, упал на дерево, и это спасло ей жизнь. Но она всё равно получила сильнейшие травмы: сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, переломы руки, ребра, ноги, зубы почти все были выбиты…

Так кому пришла в голову нелепая идея, что героиня сможет мотаться по тайге? Наверное, авторы решили, что сидеть весь фильм у обломков лайнера (а в действительности так и было — Савицкая три дня провела на месте крушения), — скучно, поэтому лучше сделать квест. Раненая девушка убегала от тигра, переплывала ледяную реку, куда-то всё время карабкалась под дождём, падала и снова шла…

Пишут, что сценарий фильма Ларисой был одобрен. Странно.