Турция-1996. Стамбул

В середине августа 1996-го из Болгарии на автобусе мы с мамой и братом на три дня съездили в Стамбул. Я недавно пытался найти отель, в котором мы останавливались, но это оказалось невозможно по причине того, что я не помнил даже названия. И тут я достал фотоальбом. На свою удачу, каждое фото было подписано (я с детства отличался скрупулёзным отношением к памятным вещам): я как будто передал сам себе привет из 96-го.

Оказалось, что жили мы в 3хзвёздочной гостинице «Grand Yavuz» в исторической части города. Нашёл её в Гугле. Помню, как подъезжали к ней по мощёной улице и автобус трясло так, что за 5 минут парковки меня вмиг укачало, хотя всю десятичасовую поездку из Болгарии я выдержал на удивление стоически. Правда, стиснув зубами спичку — кто-то посоветовал такое народное средство от тошноты.

К чему я? К тому, что тратуар на фотографиях с букинг-сайтов показался мне знакомым, а само здание и холл отеля — нет. Но интерьер номеров тоже напоминал тот, в одном из которых мы тогда останавливались. Прочитал, что в 2006 году гостиницу отремонтировали. Да так, что «звёзд» у неё стало 4.

В Стамбуле мы посетили, в первую очередь, главные достопримечательности: Голубую мечеть (Мечеть Султанахмет), Дворец Топкапы, Собор Святой Софии. И прокатились на катере по Босфору, откуда полюбовались видами на резиденции султанов — дворцы Долмабахче, Бейлербейи и Собор Святой Софии.