Маска из фанеры

Телевидение — это грандиозная машина, производящая развлекательный контент. И ради высоких рейтингов для своих телепередач медиабоссы готовы на всё.

Шоу канала НТВ «Маска» получилось запоминающимся и интересным. Но с одной большой оговоркой: все участники пели под фонограмму.

Когда в финале еженедельного выпуска кто-то снимал с себя маску, члены жюри выпрыгивали из штанов и юбок и, перебивая друг друга, повторяли одни и те же хвалебные речи про мелизматику и разрыв аорты. Драматизировали максимально: «что ты с нами делаешь», «как это возможно», «что ты творишь», «спасибо, спасибо, спасибо», «ваш голос заставляет задуматься о вечном», «артист такого масштаба», «шоу мирового уровня», «ой, мамочки»…

Телезрителей, не знакомых с нотной грамотой и премудростями сольфеджио, комментарии «бывалых» вполне устраивали. Раз члены жюри сказали, что артист из Неваляшки — великолепный вокалист, значит, так и есть. Им, профессионалам, виднее.

Ну а те, кто адекватнее, удивлялись: как певец, который на своих концертах собственные-то песни воспроизводит с трудом без «фанеры», на шоу «Маска» безукоризненно выводил и арии, и рок, и баллады? Хочешь — басом, а хочешь — фальцетом…

Ответ прост: «маски» пели не просто под фонограмму, а обработанную в студии звукозаписи до неузнаваемости. Если бы они работали без «фанеры» и сами, без компьютерных эффектов, старались изменить собственный голос (как на прародителе шоу — корейском «King Of Mask Singer»), боюсь, их бы ждал полный провал.