Квиз, плиз!
Катя Сапфирова уже, наверное, целый год предлагает сыграть в интеллектуальную игру «Квиз, плиз!» на знание музыки 90-х. И вот наконец мы собрались. Накануне, правда, обнаружили, что по ошибке записались на «Кино и ТВ: 90-е vs 2000-е»!
Я честно признаюсь, что вообще не разбираюсь в кино этого времени. Но благодаря знаниям ребят наша команда «Шёпот Овсиенко» (название подбиралось, естественно, под музыкальную игру) заняла 24 место из 56.
Отыграемся на «хитах 90-х»!
Больше, чем песни. «Шаляй-валяй»
Когда я посмотрел фильм «Стиляги» в 2009 году, был поражён его музыкальной составляющей. В особенности, песней «Шаляй-валяй» в безупречном исполнении Андрея Бирина.
Если охарактеризовать её одним словом, то она — пронзительна. Просто «прострелила» насквозь тогда и любима по сей день.
Это посвящение кому-то по-настоящему близкому в тот необратимый миг, когда понимаешь, что прощаешься уже точно навсегда.
Елисею — 8!
«Анна Каренина»
Читать «Анну Каренину» — нет. Смотреть мюзикл в Театре Оперетты — да.
Одноклассники
Сегодняшние фотографии моих одноклассники, с которыми я проучился с 1-го по 6-ой класс в школе №3 города Железногрска-Илимского.
Повтори, если сможешь!
Теперь везде ношу с собой игру «Повтори, если сможешь!»
«Короны»
Я не понимаю, о чём поёт и пишет Диана Арбенина. У меня нет ни одной любимой песни из её репертуара. Но на проекте «Суперстар. Возвращение» её произведение «Короны», которое я ни разу не слышал, спели Роксана Бабаян и Юлиан… И меня зацепило. Слушаю и восхищаюсь.
Потом я послушал оригинальное исполнение, и снова — ничего.
Как всё-таки судьба песни зависит от того, кто её исполняет.
Про меня
«…автор имел глубокий и даже исключительный интерес к медицине и даже одно время пробовал было лечить своих менее ценных родственников разными домашними химическими средствами — йодом, дёгтем, глицерином, травой, которую жрут собаки при заболевании, и психическими воздействиями. Каковое лечение, надо сказать, иной раз сходило довольно успешно и не всегда заканчивалось смертельным исходом того или другого зазевавшегося родственника.»
Эта цитата Михаила Зощенко из книги «Возвращённая молодость» — как будто обо мне.
«Монастырь»/ «Беспринципные» / «Мёртвый штиль»
«Монастырь» (2022). Мария (Анастасия Ивлеева) — обаятельная тусовщица, живущая за чужой счёт. Однажды в Эмиратах она едет в ночной клуб вместе с женой миллиардера, вечеринка выходит из-под контроля, и теперь Марии грозит тюрьма, её преследуют опасные люди. И девушка укрывается в стенах монастыря.
Думал, актёрское мастерство Насти Ивлеевой меня не впечатлит, однако получилось очень достойно — лубочно, но честно. И даже получше, чем у профессиональных актрис вроде дочери «мушкетёра» Михаила Сергеевича или жены главы Первого канала Константина Львовича Софьи.
Концовка, как часто бывает, подвела. Очень уж не вышел харизмой и характером Настькин кавалер.
kinopoisk.ru
«Беспринципные» (2020). Смешные истории из жизни очень богатых москвичей с Патриарших прудов.
Как-то раз в гостях у друзей посмотрел первую серию и был в ужасе от увиденного: от плохой игры актёров, примитивных скетчей, от одного только вида Деревянко… Спустя несколько месяцев на одном дыхании посмотрел первый сезон. Вот что значит попасть в нужное настроение.
Но от сезона к сезону актрисы худели, а качество — снижалось. Третий — совсем тоска.
kinopoisk.ru
«Мёртвый штиль» (Dead Calm, 1988). Супружеская пара (Николь Кидман, Сэм Нил), приходящая в себя после трагической потери сына, отправилась на яхте в море. Они подбирают незнакомца в шлюпке, покинувшего по неизвестной причине яхту. Любознательный муж отправляется на лодке осмотреть брошенное судно. Его ждёт неожиданная находка.
По нелепым действиям героев можно написать с десяток новых «вредных советов». Например, подобрав в море незнакомого мужика, смело оставляй жену с ним и греби на лодке (хотя можно и на самой яхте) узнавать, что случилось на судне, откуда сбежал незнакомец. Если ты жена и тебе поручили охранять запертого в трюме мужика, выдав ружьё, обязательно забудь его зарядить, зазевайся и не заметь, как он вылезет на палубу. Когда жену начнут душить, пальни в обидчика из ракетницы да обязательно через парус, чтоб не видно было, в кого из них двоих стреляешь. И т.д., и т.п.
kinopoisk.ru