«Элвис»/ «Там, где раки поют»/ «Три тысячи лет желаний»/ «Монстр: история Джеффри Дамера»

«Элвис» (Elvis, 2022). История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли (Остин Батлер) через призму сложных взаимоотношений с его одиозным менеджером, полковником Томом Паркером. Они работали вместе более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

Байопики — это всегда на любителя. Вот и этот начал смотреть с удовольствием, но был вынужден прерваться. А когда продолжил просмотр через неделю, то не осилил и 2/3 фильма.


«Там, где раки поют» (Where the Crawdads Sing, 2022). Отшельницу Кию Кларк (Дэйзи Эдгар-Джонс) прозвали «болотной девушкой». Знакомство с двумя местными юношами открывает перед ней новый мир. Но когда одного из них находят мёртвым, молва тут же назначает её виновной.

Размеренный, хороший фильм о людской злости ко всем, кто не в стаде. Но если все против — не значит, что это обязательно конец.


«Монстр: история Джеффри Дамера» (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story, 2022). Сериал рассказывает об убийствах печально известного серийного убийцы Джеффри Дамера (Эван Питерс).

Экранизировали очередную историю маньяка. Но Netflix и Эван Питерс, объединённые математическим знаком системы, — гарантия того, что невозможно будет оторвать взгляд от экрана. Питерс безупречен, как и всегда.


«Три тысячи лет желаний» (Three Thousand Years of Longing, 2022). В одной из сувенирных лавок Стамбула лингвистка Алетея (Тильда Суинтон) покупает стеклянную бутылочку и, когда пытается её отмыть, перед ней возникает самый настоящий джинн. Алетея не торопится загадывать три желания, ей интереснее послушать его историю.

Фильм с хорошей затравкой постепенно превращается в нудятину. Финал я не понял. Или снова «не докрутили», или я отвлёкся. Но если интересно — я обычно не отвлекаюсь.